00:00, 24 марта 2010 года

Профилактику туберкулеза усилят весной на Ставрополье

Достижения современной медицины позволяют выявить и вылечить туберкулез в 100 процентах случаев. И тем не менее в наши дни от него умирает даже больше людей, чем во времена Коха. Достаточно сказать, что только в Китае более 4,5 млн. больных туберкулезом, ежегодно им заболевают 1,4 миллиона граждан Поднебесной, 160 тысяч из них каждый год умирают. Эта болезнь представляет серьезную проблему и для России. Во всяком случае министр здравоохранения РФ Т. Голикова на «правительственном часе» в Государственной Думе РФ в конце минувшего года среди инфекционных заболеваний, показатели по которым ухудшились, назвала СПИД и туберкулез. Это заболевание названо также одной из главных угроз общероссийской безопасности в сфере здравоохранения в «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года».

Как обстоят дела с этим заболеванием на территории нашего региона? В июле прошлого года на итоговом совещании главных фтизиатров Ставропольский край отнесен к числу 10 лучших территорий России по уровню организации противотуберкулезной помощи населению. Однако нынешний уровень заболеваемости, который пока составляет 55,5 случая на 100 тысяч населения, нельзя считать вполне удовлетворительным. Самая сложная обстановка ­ в Благодарненском, Георгиевском, Александровском районах. И поэтому специалисты большие надежды связывают с традиционным месячником, который стартует после 24 марта.

В марте и апреле на Ставрополье будет проводиться комплекс мероприятий по профилактике туберкулеза. В том числе тематические конференции и круглые столы для медиков, лекции, беседы и «уроки здоровья» в учреждениях образования, выпуск листовок и санитарных бюллетеней, конкурс на лучший детский плакат. Традиционно в период месячника планируется массовое флюорографическое обследование, прежде всего представителей так называемых «групп риска» и тех, кто не проходил его в течение двух последних лет. Можно вспомнить при этом, что только в прошлом году при проведении такого обследования в крае было выявлено 920 больных туберкулезом органов дыхания. Всего же в 2009­м в нашем регионе зарегистрировано 1916 человек с этим опасным заболеванием, из них 713 ­ с активными формами, способные заразить окружающих.

По материалам краевого клинического противотуберкулезного диспансера и управления Роспотребнадзора по СК.

А. ФРОЛОВ
«Против бациллы – всем миром»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2010 года