00:00, 24 марта 2010 года

Подведены итоги конкурса журналистов имени Германа Лопатина за 2009 год

Двадцать три журналиста представили на конкурс более двухсот работ. Семь авторов из краевого центра, одиннадцать – из региона Кавминвод, четыре – из сельских районов Ставрополья, один – из Невинномысска. Представляем победителей. Двое из них – журналисты «Ставропольской правды».

Наталия Колесникова, корреспондент отдела экономики газеты «Ставропольская правда», победила в номинации «Краевые и региональные печатные СМИ» за цикл материалов по защите прав потребителей;

Сергей Скрипаль, руководитель рекламно-издательской службы «Ставропольской правды», удостоен победы в номинации «За верность теме» – за цикл материалов, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

В номинации «Краевые и региональные печатные СМИ» лауреатами стали Анатолий Шевченко, корреспондент газеты «Кавказская здравница», – за журналистские расследования на социальные темы, и Эдуард Стативкин, внештатный корреспондент этого же издания, – за серию публикаций об экологии курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

В номинации «Краевые электронные СМИ» дипломы победителей получат Наталья Гончарова, редактор территориального отделения ГТРК «Ставрополье» в Пятигорске, – за цикл материалов «Великое путешествие команды «Небесная Одиссея», и Оксана Сочилова, старший редактор службы радиовещания ГТРК «Ставрополье», – за подготовку выпусков информационной программы «Вести дня». Лауреатами в этой номинации названы Тамара Шалдырван, ведущая информационных передач ГТРК «Ставрополье», – за цикл информационно-аналитических программ «Вести курорта», и Эллина Уруймагова (творческий псевдоним Эвелина Валуйская), специальный корреспондент службы радиовещания ГТРК «Ставрополье», – за серию материалов по проблемам сохранения памятников природы и архитектуры КМВ.

В номинации «Районные и городские печатные СМИ» победителем стала Нина Дьякова, главный редактор газеты «Петровские вести», – за журналистское мастерство, высокий профессионализм и гражданскую честность при подготовке материалов по актуальным проблемам общественно-политической жизни района. Лауреатами – Ольга Метелкина, корреспондент газеты «Вечерний Ставрополь», – за верность теме и профессионализм при освещении темы духовности и культуры, и Александр Яковенко, заместитель редактора газеты «Рассвет» Туркменского района, – за цикл материалов о судьбах людей в истории края и страны.

В номинации «Районные и городские электронные СМИ» – победителя и лауреатов в этот раз нет.

В номинации «Признание» жюри назвало победителями Алену Островерхову и Ольгу Облогину, корреспондентов редакции информационного вещания телекомпании «АТВ-Ставрополь», – за материалы рубрики «Дела житейские» – по защите интересов простого человека.

Жюри, как и в предыдущем году, полностью использовало свое право на дополнительные номинации.

В номинации «Лучший материал на общественно значимую социальную тему» победителем стал Максим Гревцев, редактор дневного выпуска новостей телекомпании «АТВ-Ставрополь», – за сюжет «Зря приехали», публицистический рассказ об острых проблемах взаимоотношения крестьянства и власти.

В номинации «Играющий тренер» – пишущий редактор» победил Эдуард Мовсесян, главный редактор газеты «Кавказская здравница», – за подготовку тематических выпусков на правовые темы «Конституция и законность».

Жюри конкурса также решило наградить специальным дипломом конкурса им. Г. Лопатина «За верность теме» Александра Кондратенко, заместителя директора ФГУ «Ставропольмелиоводхоз», – за книги о мелиораторах, посвятивших себя служению земле и воде «Страницы нашей жизни» и «Они были первыми».

Президиум краевого отделения Союза журналистов России, коллектив «Ставропольской правды» поздравляют победителей и лауреатов конкурса с высокой оценкой их профессиональной деятельности. Всем счастья, удачи, новых творческих успехов! Особые поздравления Сергею Скрипалю, обладателю многих наград в журналистских конкурсах, и Наталии Колесниковой, для которой эта награда – первая.

Напоминаем, что дипломы победителей и лауреатов конкурсанты получат на IV Бале ставропольской прессы, который состоится 19 мая в Невинномысске.

* * *

Смотрите также:

Победители и лауреаты творческого конкурса Союза журналистов Ставрополья имени Г. Лопатина за 2009 год на странице регионального отделения Союза Журналистов Ставропольского края.

««Ставрополка»: победили молодость и опыт»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2010 года