00:00, 24 марта 2010 года

Осторожно, фишинг

А недавно, например, на электронную почту нашей редакции пришло оповещение, что мы выиграли 485 тысяч фунтов стерлингов! В лотерею, якобы, проводимую поисковой системой YАНОО. Впрочем, как оказалось, мошенники пользуются в последнее время именами GOOGLE, HOTMAIL и даже COCA–COLA. А это, как–никак, ставка на «доверие». К сожалению, далеко не всех адресатов–«везунчиков» настораживает тот факт, что они никогда не участвовали в лотерее, в которой внезапно выиграли миллионы долларов или фунтов.

Эксперты корпорации GOOGLE призывают не верить мошенникам. Подобные письма – это явление с экзотическим названием «фишинг». Цель его – получить идентификационные данные пользователей. Или заработать деньги на человеческом доверии. Как личные данные будут использоваться в дальнейшем? Это зависит от фантазии мошенников. Например, могут заразить компьютер каким–нибудь вирусом.

Поэтому, если вам пришло письмо, где обещают «легкую наживу», просят деньги для голодающих детей Нигерии (такое, кстати, тоже бывало не раз), угрожают заблокировать ваш мэйл или просто предлагают перейти по ссылке, задумайтесь: не хотят ли вас обмануть. И никогда не отправляйте по Интернету свои личные данные. А еще лучше проверять информацию в поисковых системах, там–то о мошенниках знают все!

Анжела КУТНИЙ