00:00, 23 марта 2010 года

Ставропольские баскетболистки трижды проиграли в Казани

С четырьмя победами в шести встречах воспитанницы Евгения Алиева уверенно чувствовали себя в турнире из семи коллективов, главной задачей которого является попасть в число четырех команд, которым затем предстоит поспорить за медали.

В двух первых турах, игры которых прошли в Йошкар–Оле и Ростове, наши девушки убедительно разобрались с марийскими и сургутскими студентками, уступив казанским. Но вот непосредственно в Казани, где за год до сочинской Олимпиады пройдут состязания очередной Универсиады, отлаженный механизм ставропольской команды неожиданно засбоил. Три поражения при абсолютно равной игре с разницей в одно, два и три очка — что может быть обиднее?! В хронологическом порядке команде МарГТУ мы уступили 64:66. Результативно сыграли Светлана Кузнецова — 22 очка, Елена Чеботова и Галина Новосельцева — 15 и 10 очков соответственно. Хозяйкам паркета, команде Каз–УОР наши девушки проиграли 54:57. Здесь самыми меткими оказалось то же трио: Чеботова — 20, Новосельцева — 12 и Кузнецова — 10 очков. Но самым досадным стало третье разочарование: команда «Университет–Югра» из Сургута, которую объективно ставропольчанки превосходят по всем мыслимым показателям, обыграла нас 47:46! В этой малорезультативной встрече Кузнецова принесла 14 очков, Новосельцева – 12.

Посетовав на некоторую долю невезения, главный тренер команды Евгений Алиев обозначил и главную на сегодняшний день проблему, пожалуй, всех ставропольских команд мастеров: глобальная нищета нивелирует навыки и умения, и это невозможно компенсировать гордостью и психологическим настроем. Поэтому из–за отсутствия мотивации исчезли у его подопечных искорки в глазах, — сокрушается он.

Удастся ли поправить аховую ситуацию, покажет время. Очевидно другое: даже с учетом разного количества проведенных матчей команда СевКавГТУ выпала из четверки. Хорошо, что в начале апреля в Воронеже пройдет заключительный тур, в котором все еще можно поправить. Победительницам прошлогоднего турнира негоже будет не пробиться в финал.

«Из Казани – на щите»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2010 года