00:00, 20 марта 2010 года

Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года

В связи с финансовым кризисом ее собирались перенести на 2013 год, однако сейчас установлен точный срок проведения переписи – с 14 по 25 октября 2010 года. В. Стукалов сообщил, что уже приняты все необходимые нормативные акты, создана государственная комиссия, которую возглавит заместитель председателя правительства РФ С.Собянин.

Ежемесячно по всем актам гражданского состояния – о рождениях, смертях и по миграционным листкам – ведется учет, по которому можно проконтролировать количество проживающих в Ставропольском крае людей. Однако перепись населения поднимает куда более широкие вопросы: о национальности, гражданстве, уровне образования, источниках доходов, занятости и многом другом. Иными словами, по результатам переписи проводится полноценное социологическое исследование. И в соответствии с полученными итогами в будущем будут приниматься многие важные государственные решения. Поэтому, подчеркнул В. Стукалов, прежде всего сами жители края должны быть заинтересованы в том, чтобы результаты Всероссийской переписи населения в 2010 году были максимально объективными.

На каждого человека будет выдан листок с вопросами. По сравнению с 2002 годом в анкетах появились изменения. В частности, введены понятия законного или гражданского брака, домохозяйства (в том случае, если в одной квартире проживают несколько семей), родного языка, появились вопросы о наличии телекоммуникаций (в том числе доступность Интернета). На случай, если человек не пожелает, чтобы к нему приходили домой, будут созданы стационарные участки, где любой гражданин сможет ответить на представленные вопросы.

В связи с предстоящей переписью потребуется большое количество рабочих рук. Необходимо около 12000 человек, причем каждого надо обучить и обеспечить зарплатой. Планируется привлечь студентов, в основном экономических и социологических специальностей, а работа им будет засчитываться вместо прохождения производственной практики. Обработка результатов переписи продолжится весь следующий год поэтапно.

Есть и некоторые прогнозы. На 1 января 2010 года население Ставропольского края составляет 2711000 человек. В сравнении с предыдущим годом численность увеличилась, но за счет миграции, а не рождаемости.

Людмила МЕЛЬНИК
«России важен каждый»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года