00:00, 20 марта 2010 года

У сенаторов слабое здоровье

Многие сенаторы, которые обязаны ходить на работу только раз в месяц, позволяют себе систематически прогуливать заседания. Официальная причина, как выяснила «Независимая газета», – состояние здоровья. Эксперты полагают, что призвать к порядку сенаторов поможет внесение карательных санкций в регламент.

В Послании Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев предложил транслировать в прямом эфире пленарные заседания парламента. В Кремле обдумывают, как организовать этот процесс. В частности, обсуждается возможность трансляции заседаний в эфире телеканала «Вести–24», а с развитием в стране цифрового телевидения – обеспечение вещания парламентского канала. Близкий соратник спикера Совфеда Сергея Миронова рассказал «НГ», что председатель верхней палаты держит вопрос с посещаемостью на личном контроле.

Сейчас трансляции пленарных заседаний организованы в Интернете. Их можно посмотреть и в записи. Заметно, что добиться полной посещаемости сенаторского корпуса спикеру палаты все же не удается.