00:00, 20 марта 2010 года

Пересечение сплошной линии дорожной разметки автолюбителем из Ставрополя оказалось недоказанным

Как рассказала помощник мирового судьи участка № 2 Промышленного района Любовь Герасимова, недавно было прекращено из–за отсутствия состава правонарушения производство по административному делу в отношении жителя краевого центра Андрея К., обвинявшегося в пересечении сплошной линии дорожной разметки с выездом на полосу встречного движения. Сотрудник ГИБДД, якобы зафиксировавший факт нарушения правил дорожного движения, никаких веских доказательств вины водителя не предоставил.

– Протокол об административном правонарушении был составлен без свидетелей, – пояснила Л. Герасимова. – В данном же случае привлечение свидетелей было обязательным, поскольку в протоколе и в своих объяснениях К. указал, что не согласен с предъявленным обвинением. Кроме того, в момент составления протокола водитель подал объяснения в письменном виде, о чем свидетельствует запись в протоколе. Однако в представленном судье административном материале письменные объяснения К. по неизвестным причинам отсутствовали. Факт их отсутствия мировой судья признала существенным нарушением прав К. На фотографиях, приложенных сотрудниками Госавтоинспекции к протоколу об административном правонарушении, даже не были видны не только регистрационные знаки машины–нарушителя, но и марка транспортного средства, отсутствует привязка к месту совершения правонарушения, обозначенному в протоколе.

Так что изъятое водительское удостоверение К. вернули в зале суда. А в адрес командира подразделения ГИБДД мировым судьей было направлено представление, в котором не только были указаны факты небрежности и нарушений при составлении материалов административного дела, но и предлагалось сделать соответствующие выводы в отношении допустившего их инспектора ДПС.

Филипп КРАЙНИЙ
«Прокол протокола»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года