00:00, 20 марта 2010 года

Нападения на почту участились в Ставрополе

Опасная работа

Последнее ЧП произошло в половине десятого утра третьего марта практически в самом центре города – на улице Дзержинского. Две разносчицы пенсий Г. и С. ожидали на остановке нужный автобус. К ним подошли двое парней, один из которых брызнул в лица женщинам из газового баллончика, а другой стал вырывать сумочку жертвы. Впрочем, подробнее об этом инциденте рассказал очевидец Виктор (мужчина просил не называть своей фамилии).

– Мы с товарищем увидели, как нападавшие старались затащить женщин за павильон остановки, а затем начали их жестоко избивать, – вспоминал Виктор. – Мы бросились на помощь дамам. Злоумышленники решили спасаться бегством, забыли про сумочку и даже выкинули газовый баллончик. Догнать их не удалось.

Жертвы нападения были доставлены в нейрохирургическое отделение 4–й городской больницы, причем одна с сотрясением мозга и закрытой черепно–мозговой травмой. Пенсионные деньги (а это 50 тысяч рублей) им удалось сохранить, но какой ценой! По факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц). Следователь из следственного управления при УВД по Ставрополю Юлия Евдокимова говорит: составлены фотороботы подозреваемых и активно ведется их розыск. Что касается охраны курьеров, то, по словам Евдокимовой, ее просто не было, а транспорт для перевозки не предоставлялся. И, самое потрясающее – инцидент произошел буквально в нескольких метрах от офиса «альтернативной» фирмы.

Следователь Антон Желудь ведет похожее уголовное дело, возбужденное 19 февраля по факту попытки грабежа. В тот день сотрудница «Группы Сервис» К. доставляла пенсию по адресу в переулке Западном. Подходя к дому, она обратила внимание на двух подозрительных парней, стоявших неподалеку. Когда К. постучала в калитку, то почувствовала, что кто–то пытается вырвать у нее сумку с деньгами. К тому моменту у нее из полученных утром в «конторе» 300 тысяч оставалась половина. Женщина резко развернулась, крепче схватилась за ручки своей ноши, но двое нападавших, естественно, были сильней. В результате курьер упала на сумку и оказалась на земле, а ручки сумки оторвались. Вероятно, ее спасла залившаяся лаем собака во дворе дома. Парни быстро ретировались.

В этот же день в первом часу пополудни на Ташле было совершено нападение еще на одну разносчицу пенсий из «Группы Сервис». Двое преступников ее сильно избили, вырвали сумку, в которой находилось около 200 тысяч рублей, и скрылось с «наваром». По этому факту также возбуждено уголовное дело.

Как сказал старший следователь отдела по расследованию преступлений против личности, незаконного оборота наркотиков и оружия следственного управления при УВД Ставрополя Максим Новиков, по пяти «ставропольским» фактам нападений на курьеров ООО «Группа Сервис» в нынешнем году (во всех случаях у разносчиков пенсий не было охраны и транспорта) не только возбуждены уголовные дела, но и уже задержаны двое подозреваемых. А еще двое предполагаемых участников преступления находятся под подпиской о невыезде в связи с их несовершеннолетием.

Примечательно, что в адрес руководства «Группы Сервис» следователи, по их словам, направляли несколько представлений, где речь шла об обеспечении специалистов по доставке пенсий охраной и автотранспортом, а также рекомендовалось рассмотреть вопрос о заключении договора со службой вневедомственной охраны. Но пока ответов милиция не получила.

«Щекотливая» тема

Нужно заметить, что у отделения Пенсионного фонда РФ по СК заключены договоры по доставке пенсий как с краевым филиалом ФГУП «Почта России», так и с «альтернативщиками». Что касается последних, то это ООО «Группа Сервис» (обслуживает Ставрополь, Кисловодск, Пятигорск) и ООО «Ветеран» (Минеральные Воды). Почтовики же, специализирующиеся по доставке пенсий и социальных выплат, работают в 14 городах (кроме перечисленных) и 26 районах края.

Схема такого сотрудничества довольно проста. Пенсионный фонд перечисляет средства на расчетные счета этих предприятий, а они, в свою очередь, застраховывают их в страховых компаниях. Поэтому в случае ограбления курьера пенсионеры все равно получат причитающиеся им выплаты.

– На качестве обслуживания данной категории населения факты нападений на разносчиков пенсий никак не отражаются, – сказала заместитель управляющего отделением ПФР по СК Елена Мамонтова. – Мне, конечно, по–человечески жаль курьеров, но наши обязательства заканчиваются в тот момент, когда мы перечисляем деньги на расчетный счет предприятий–доставщиков. Что происходит дальше – это уже обязательства других.

Почему в краевом центре и в ключевых городах Кавминвод предпочтение отдается «альтернативщикам»? С ними удобнее сотрудничать, объясняет Е. Мамонтова, ведь они более мобильны и нацелены именно на доставку пенсий, не обременены большим спектром других работ. И, несмотря на участившиеся ЧП с курьерами ООО «Группа Сервис», пересматривать договор с этой фирмой краевое отделение Пенсионного фонда не собирается.

То есть все довольны, кроме, естественно, жертв нападений. Я пытался с ними связаться, но от общения они категорически отказались. Оно и понятно – слишком большой стресс эти люди пережили. Да к тому же, признаваться в том, что не обеспечены охраной или транспортом, значит, наверняка распрощаться с рабочим местом. Зато с директором ООО «Группа Сервис» Натальей Образцовой поговорить удалось.

Она сообщила, что, во–первых, «ни один нормативный документ не предусматривает наличие охраны для доставщиков». Но тем не менее, по ее словам, в фирме имеются все условия для безопасного труда: каждый курьер обеспечен средствами защиты (какими, по понятным причинам, не разглашается), с сотрудниками проводятся специальные занятия по обучению, как вести себя в экстремальной ситуации, и для них существует «автоподвоз» практически к каждому объекту. Что касается ЧП, произошедшего 3 марта возле головного офиса ООО, то, по словам Натальи Алексеевны, женщины вышли с небольшими суммами денег (зачем, мол, для этого охрана), которые остались с предыдущего дня (пенсионеров накануне не оказалось дома) и их нужно было просто «донести».

– Почему ж тогда они были на остановке, как же «автоподвоз»? – допытывался я.

– А мы не можем развозить каждого, – противореча себе ответила Образцова.

Директор резонно заметила, что нападают не только на сотрудников ее предприятия (хотя в ГСУ при ГУВД по СК больше ни об одном подобном случае в нынешнем году сведений не было) – грабят, дескать, и почтовиков, и вооруженных инкассаторов. Так что же столько внимания уделяется именно ООО «Группа Сервис»?

Похожий вопрос мне не раз задавали и другие люди в ходе подготовки этого материала. То есть зачем выносить на суд читателей щекотливую тему? Вот, дескать, обнародует «Ставрополка», что грабят доставщиков пенсий, и нападений станет еще больше. Следуя этой логике, нужно вообще замалчивать информацию о любых преступлениях.

На мой же взгляд, поднимать тему безопасности (или, точнее, отсутствие таковой) курьеров остро необходимо – пока (тьфу, тьфу) не дошло до трагического случая. Потом, конечно, будет много шума и «экстренных», но запоздалых мер.

«Охота на курьеров»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года