00:00, 20 марта 2010 года

Фестиваль творчества инвалидов в Ставрополе: Никаких ограничений

Его организатором выступило министерство труда и социальной защиты населения СК при поддержке министерства культуры края. Перед началом фестиваля открылась выставка декоративно–прикладного искусства, на которой были представлены работы, выполненные руками людей с ограниченными возможностями. Среди них были вышитые бисером иконы А. Корякиной, картины из рыбьей кости Г. Ивахновой, композиции Л. Харьковской из тестопластика и множество других. Особый интерес вызвали игрушки, сделанные Г. Мевлютовой, инвалидом первой группы по зрению. На вопрос, как ей удается выполнять такую и для здорового человека непростую работу, она ответила:

– До того как потеряла зрение, я занималась шитьем. А сейчас ориентируюсь по памяти, на ощупь. Иногда, конечно, помогают родные и близкие, но в основном все шью сама.

Участников гала–концерта приветствовал первый заместитель министра труда и социальной защиты населения края В. Губанов:

– Здесь не будет побежденных, здесь все победители. Вы добились права стать участниками этого концерта, и это свидетельствует о вашем высоком духовном потенциале, о стремлении активно жить и творить.

На заключительном этапе фестиваля зрители увидели более 30 номеров артистов из 23 городов и районов края. Например, А. Кузнецов и Ю. Мазуркевич из Пятигорска продемонстрировали зрителям жестовое пение, а ребята из ансамбля «Танцевальные ритмы» города Ессентуки исполнили восточный танец, и, глядя на зажигательные движения, было трудно представить, что многие из них практически не слышат.

Во всех представленных жанрах люди с ограниченными возможностями продемонстрировали недюжинный творческий потенциал. Все участники гала–концерта получили награды и ценные призы.

Людмила МЕЛЬНИК
«Никаких ограничений»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года