00:00, 20 марта 2010 года

Ежевика без шипов – Торнфри

В отличие от малины ежевика не дает поросли и на моем участке ни разу не повреждалась ни болезнями, ни вредителями. Развивается культура очень быстро и уже на второй год после посадки начинает плодоносить. Цветет она поздно, в середине июня и поэтому ей не страшны весенние заморозки. Плоды у Торнфри отличаются своеобразным вкусом, при полном созревании они становятся очень мягкими, сладкими и буквально тают во рту.

Растение не требует особого ухода. Слежу только, чтобы почва около куста была рыхлой и без сорняков. Весной побеги привязываю на шпалеру. Из удобрений использую ежегодно осенью ведро перегноя. Еще стоит помнить, что ежевику необходимо хорошо поливать, чтобы ягоды не сохли. Она плодоносит в течение всего августа, когда у нас на Ставрополье почти нет других ягод. Урожайность у этой ежевики в 2-3 раза выше, чем у малины. Отплодоносившие побеги, боковые разветвления побегов первого года укорачиваю до 30 сантиметров. На зиму укрываю ежевику полиэтиленовой пленкой и шифером, как и виноград.

Она очень интересно размножается. Если плеть опустилась к земле, то дает корешок на макушке. Остается только землей его присыпать, чтобы корни мощнее были.

Ежевика – очень полезное растение, из ее ягод можно приготовить сок, варенье, джем, компоты, желе, мармелад и пастилу. А из листьев получается отличный чай. Длительное его употребление улучшает обмен веществ и состав крови. Он обладает противовоспалительным, мочегонным и потогонным действием, к тому же отмечают и его успокаивающее действие при повышенной возбудимости и бессоннице. Зрелые ягоды ежевики употребляют при воспалении почек и мочевого пузыря.

с. Арзгир.

Анатолий КАРНАУХ
«Тает во рту и не колючая»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года