00:00, 20 марта 2010 года

Бывшего замминистра промышленности Ставрополья Сергея Унанова оштрафуют за превышение полномочий

Преступление совершено почти два года назад. В свое время наша газета о нем писала (см. «Дележка путь–дорожки», «СП», 13.09.2008 г.). Как следует из материалов уголовного дела, в июле 2008 года Унанов в обход действующего законодательства заключил от имени министерства договор со своим близким знакомым В. Апальковым на выполнение пассажирских перевозок на пригородном маршруте. Пресс–служба прокуратуры края подчеркивает, что первый замминистра не имел таких полномочий. Более того, обязательный открытый конкурс на получение заказа не был проведен. В результате два месяца пассажирские перевозки осуществлялись транспортным предприятием Апалькова незаконно.

Противоправная деятельность Унанова была задокументирована сотрудниками УФСБ по СК, сообщили в пресс–службе ведомства. А гособвинение расценило ее как «существенные нарушения охраняемых законом интересов государства в сфере организации пассажирских перевозок, выразившиеся в подрыве авторитета органов государственной власти в связи с созданием неравных условий для лиц, занимающихся пассажирскими перевозками», отметили в пресс–службе краевой прокуратуры. ОАО «Шпаковское ПАТП», осуществлявшее пассажирские перевозки по аналогичному маршруту, получило 405 тысяч рублей убытков.

– Пытаясь скрыть свои противоправные действия, – говорит Евгения Андросова, пресс–секретарь УФСБ по СК, – через месяц после «рождения» незаконного договора Сергей Унанов подписал второй договор под тем же номером и с той же датой. Но с иным содержанием: якобы он был заключен с Апальковым для изучения пассажиропотока на этом маршруте в целях целесообразности его утверждения. Фиктивность договора была доказана в ходе следствия.

Суд согласился с позицией государственного обвинения о виновности С. Унанова и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на год.

«Убытков 400 тысяч, штраф – 50»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2010 года