00:00, 19 марта 2010 года

Развитие розничных рынков Ставрополя обсудили в мэрии города

Наиболее благоустроенным, комфортным и соответствующим санитарно–гигиеническим требованиям является торговый комплекс «Брусневский». Кроме торговых мест, там размещаются почтовое отделение, аптека, мастерские по ремонту обуви и примерочные. В целях безопасности на рынке установлено 50 камер видеонаблюдения, имеются кнопки «тревожной сигнализации», несут круглосуточное дежурство два кинолога. Менее всего требованиям торговли соответствует построенный в 1960 году МУП «Рынок № 1» (Нижний рынок. – В.Н.) и расположенный на улице Ленина универсальный розничный рынок «Техсервис–2000». Плохие подъездные пути и ряд других недостатков привели к слабой заполняемости торговых мест.

Несмотря на принимаемые комитетом экономического развития и торговли меры по улучшению обслуживания населения, на городских рынках существует ряд проблем: отсутствует горячее водоснабжение в продовольственных павильонах, не всегда соблюдаются ветеринарно–санитарные нормы при торговле живой рыбой и т. д. Неважно обстоит дело с защитой прав потребителей. Только в прошлом году рассмотрено 500 обращений, за некачественные товары покупателям возвращено 700 тысяч рублей.

В соответствии с требованием федерального законодательства и с учетом предложений хозяйствующих субъектов разработан план по реконструкции и благоустройству рынков. По замыслу разработчиков проекта, к 2013 году торговля на розничных рынках будет производиться только в капитальных зданиях. В нынешнем году в их строительство планируется инвестировать более 80 миллионов рублей. В основном реконструкция затронет рынок «Тухачевский», торговый комплекс «Южный» и «Центральный» (Верхний рынок. – В.Н.).

На заседании также обсуждались перспективы строительной отрасли. В прошлом году предприятиями и организациями всех форм собственности в эксплуатацию было введено 495 домов, в том числе 40 многоэтажных. Завершена реконструкция социальных объектов: лицей № 17, СОШ № 42, поликлиника № 1 и физиотерапевтическая поликлиника. Впервые за последние несколько лет за счет бюджетных средств построены хореографическая школа и детский садик на 250 мест. В нынешнем году комитет градостроительства Ставрополя планирует обеспечить ввод в эксплуатацию 477 тысяч квадратных метров жилья, завершить строительство третьего многоэтажного дома для работников бюджетной сферы и продолжить работу по освоению новых кварталов застройки второй очереди Юго–Западного микрорайона.

«Рынки «прокрутили» 23 миллиарда»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2010 года