00:00, 19 марта 2010 года

Посол Польши Ежи Бар проявил интерес к сотрудничеству со Ставропольем

В. Гаевский охарактеризовал социально–экономическую обстановку в регионе как стабильную с позитивной динамикой и привел множество аргументов в пользу расширения взаимовыгодного сотрудничества. Пока в общем объеме экспортно–импортных операций края на долю польских партнеров приходится менее 1%. И эта цифра не устраивает обе стороны.

Ставрополье, как отметил губернатор, особенно заинтересовано в расширении возможностей переработки сельхозпродукции, в частности, возникли предложения по установлению деловых контактов между садоводами и производителями плодоовощной продукции Польши и Ставрополья. Отдельной темой стало обсуждение перспектив сотрудничества по развитию санаторно–курортной отрасли.

Ежи Бар поблагодарил губернатора за проявленное гостеприимство и высказал ряд предложений в рамках возложенной на него культурной и экономической миссии. Гость подчеркнул, что отношения между Россией и Польшей планомерно укрепляются, и на этом фоне проявляется высокое значение регионального аспекта. Тут же ставропольцы получили приглашение, по меньшей мере, на два российско–польских форума этого года, которые планируется провести весной и осенью.

В расширенном формате проходила беседа с председателем Госдумы края В. Коваленко, в которой приняли участие и другие депутаты, сообщает пресс–служба краевого парламента.

Как пояснил Ежи Бар, Северный Кавказ для него и его коллег – «пока неизведанная часть» России, но этот регион, по мнению посла, обладает большим потенциалом, а он «не из тех послов, которых интересует только Сочи».

Заметное оживление у польской делегации вызвал короткий экскурс в историю, а особенно рассказ В. Коваленко о том, что именно в кабинете, где проходил разговор, начинал свою карьеру наш земляк, первый и единственный президент СССР М. Горбачев.

Но главная тема визита – это, конечно же, содействие укреплению дружеских связей двух стран на уровне регионов. По мнению депутата Б. Оболенца, очень действенна такая форма взаимодействия, как побратимские связи. Один из ставропольских курортов вполне мог бы стать побратимом известного польского курорта Крыница Здруй. Членами делегации также обещано содействие по установлению контактов между аграрными вузами нашего региона и Польши.

Наиболее острые вопросы поступили от депутата С. Рязанцева, который попросил поделиться мнением о размещении в Польше элементов американской противоракетной обороны и отношением посла к присвоению звания «Герой Украины» фашистскому пособнику Степану Бандере. Посол сказал, что Украина среди 50 миллионов своих соотечественников могла бы найти героев и получше. А вопрос об американской ПРО назвал больше политическим, чем военным, и заверил, что размещаемая система не угрожает России. «Скоро на высшем уровне пройдет встреча руководителей наших стран, – заметил Ежи Бар. – Нет ничего дороже того, что после двадцати лет непростых отношений мы называем русских своими друзьями. Наши народы сегодня вновь сближаются. Поверьте, даже дипломаты иногда говорят правду, и это как раз тот случай».

«Есть Россия кроме Сочи»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2010 года