00:00, 19 марта 2010 года

Маша Березовская на Международном конкурсе пианистов в Париже заняла 3 место

В рамках Года России во Франции конкурс проводила парижская консерватория имени Скрябина среди музыкантов разных возрастных групп – от 6 до 35 лет. Состоялось событие в знаменитом Русском доме. Участие принимали, впрочем, не только жители двух наших стран, но и представители Германии, Португалии, Украины и других государств.

Маша Березовская начала учиться игре на фортепьяно с четырех лет. Ее учительница музыки Анна Руднева говорит, что природа одарила девочку щедро: она музыкальна, хорошо мыслит (что, оказывается, тоже необходимо пианисту), у нее пластичные «фортепьянные» руки. А главное – музыка ей интересна. Примечательно, что при увлечении Маши пьесами, требующими виртуозной техники, например, произведениями Листа, стиль ее исполнения, скорее, романтический, и она очень любит играть Шопена.

В Париже девочка выступала в конкурсной группе «Дебют». Исполняла произведения Дебюсси, Мендельсона, Чайковского. По ее собственным словам, не слишком волновалась, хотя на репетиции был отведен всего лишь день. Может быть, потому, что конкурс проходил в уютном, камерном Зеркальном зале Русского дома, а может быть, и потому, что с семи лет она в своей школе дает сольные концерты, исполняя по десять произведений перед публикой. Специалисты знают, что это нелегко.

Вместе с тем на «замученного» вундеркинда Маша совсем не похожа. Она крепенькая, с ямочками на щеках, улыбчивая. С большим чувством юмора вспоминала, как во время репетиционного знакомства с роялем «Ямаха», на котором предстояло играть (дали на это конкурсантам по три минуты), немецкие участники стояли рядом с каждым исполнителем и по секундомеру проверяли, чтобы никто не превысил норму...

В Париже юная ставропольская пианистка и ее учительница пробыли шесть дней. Маша подружилась с двумя конкурсантками – из Башкирии и Таджикистана. Обе старше нее, из юношеской возрастной группы, но, как Маша сказала, с ними было интересно разговаривать о Париже. Среди наиболее запомнившихся парижских достопримечательностей она назвала Лувр и музей импрессионистов. Что неудивительно: девочка, помимо музыки, занимается рисунком и живописью. А еще вокалом, танцами и английским языком. И пока не решила, кем хочет стать...

«Музыка ей интересна»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2010 года