00:00, 19 марта 2010 года

Герои спорта Ставрополья получили оценки крайспорткомитета

В докладе руководителя комитета Виктора Осипова звучали в основном позитивные нотки: около 150 ставропольских спортсменов стали победителями и призерами различных российских соревнований, 44 – чемпионатов, первенств и Кубков Европы и мира. А легкоатлет Кирилл Цыбизов был увенчан лаврами чемпиона Сурдлимпийских игр в Тайване.

За счет средств благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение» на территории края построены три открытые универсальные площадки с искусственным покрытием. В городах и селах введены в эксплуатацию пять спортивных комплексов, в Кочубеевском – плавательный бассейн, а в Курсавке – стадион. Завершена реконструкция стадиона «Мотодром» в Зеленокумске. Финансирование отрасли (из различных источников) составило более 750 миллионов рублей. В настоящее время разработана целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Ставропольском крае на 2010–2012 годы» с общим объемом финансирования, превышающим полмиллиарда рублей.

Согласно доброй традиции, лучшие из лучших были удостоены наград. По итогам краевого смотра–конкурса среди спортивных школ, центров и клубов физической подготовки главные призы в своих номинациях получили благодарненский детский центр «Факел», ставропольская городская ДЮСШ единоборств и ДЮСШОР Василия Скакуна. Мастерами спорта международного класса стали боксеры Любовь Лопатина и Араик Амбарцумов и прыгун в воду Евгений Кузнецов. Почетным знаком «Спортивная слава Ставрополья» награжден многократный чемпион и рекордсмен мира по парашютному спорту Николай Ушмаев. Единственным заслуженным мастером спорта России в минувшем году стал начальник кафедры физической подготовки СВИС РВ полковник Евгений Панченко.

«Герои спорта»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2010 года