00:00, 17 марта 2010 года

Свадьба и цены: что почем

Многие пары готовятся к бракосочетанию уже сейчас. Свадьба – это всегда: серьезное событие и радость, и в то же время немалые затраты. Во сколько же в среднем обойдется это торжество?

Итак, начнем с необходимого. Что самое главное в организации брака? Естественно, регистрация в загсе. Об этом надо позаботиться заранее, ведь церемонию бракосочетания назначают спустя месяц после подачи заявления. Госпошлина здесь – 200 рублей. Какая же невеста без свадебного платья? Белого, пышного, красивого... Тут есть варианты: можно купить готовое или сшить на заказ. Цена готового платья – от 5000 до 30000 рублей, пошив обойдется несколько дороже. Костюм для жениха в среднем стоит 6000 рублей. Придется побеспокоиться и об обуви. Женские туфли, как и мужские, около 2000 рублей. И не забудьте перед торжеством несколько часов походить в новой обуви, чтобы не хромать в самый ответственный момент.

Незаменимый свадебный атрибут – кольца. Их цена варьируется от 4000 до 60000 в зависимости от ваших желаний и возможностей. Надо подумать и о приглашениях. Можно сделать на заказ, а можно купить уже готовые образцы. Последние обойдутся вам от 15 рублей за штуку. Далее – выбор кафе или ресторана, где будет проходить торжество. Если вы хотите отпраздновать бракосочетание в узком кругу и при этом не разориться – подойдут недорогие рестораны, которые возьмут от 700 рублей с человека. Если в ваши планы входит поразить гостей роскошью, платите 3000 с человека – и громадный зал на вечер ваш.

Следует подумать и о том, кто будет вести свадьбу. Именно от тамады зависит, какие впечатления останутся от торжества. Услуги эти составят в среднем 10000–15000 рублей. Необходимо заглянуть и в цветочный магазин. Букет невесты – 1000 рублей, бутоньерка жениху – 100, украшение машины – 1500.

Свадебное торжество должно оставить после себя самые приятные воспоминания. Ведь всегда хочется один раз и на всю жизнь. Самые значимые моменты необходимо запечатлеть, и лучше это доверить профессионалу. Поэтому надо позаботиться о фото и видеосъемке. Фотографов сейчас много, предлагают свои услуги от 5000 рублей. Видеосъемка в среднем обойдется в 12000.

В этот особенный день девушкам хочется выглядеть как никогда привлекательно. Услуги косметолога, маникюр, педикюр, прическа – вся эта красота будет стоить около 5000 рублей. Если скромность – не ваше достоинство, можно взять напрокат лимузин. Аренда машины обойдется от 3000 рублей за час при минимальном заказе на пять часов.

И, конечно, позаботьтесь о свадебном торте. Его надо заказывать заранее, определить вес, форму и внешний вид. Готовый торт будет стоить минимум 2000–3000.

А ведь это далеко не все затраты. Еще украшение банкетного зала, живая музыка, фейерверки, празднование второго дня свадьбы, аксессуары и еще множество непредвиденных расходов. Итак, предположим, что на торжество приглашены 50 человек – только родственники и близкие друзья жениха и невесты. Начинаем считать… Выходит, что в среднем свадьба – чтобы в радость и не в тягость – обойдется жениху, невесте и их родителям в 130000–150000 рублей.

Сумма не маленькая. Так что если вы хотите достойно отпраздновать свадьбу, затяните пояса.

Людмила МЕЛЬНИК
«Свадебный калькулятор»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2010 года