00:00, 17 марта 2010 года

После обморожения детей на тренировке в Ставрополе наказаны должностные лица

Напомним, вечером 26 января на базе СШ № 11 Ставрополя тренер детско–юношеской спортивной школы единоборств В. Хорев проводил занятия спортсекции кикбоксинга. Решив провести закаливающие процедуры, он вывел 19 человек во двор, где они босиком бегали по снегу в 20–градусный мороз. В результате шестеро ребят получили обморожение ног и были госпитализированы. Через несколько дней после ЧП в отношении В. Хорева было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» УК РФ.

И вот выясняется, что при проведении занятий в секции нарушался ряд федеральных законов. Во–первых, как установила прокуратура Октябрьского района, в нарушение ФЗ «О физической культуре и спорте» группа, с которой проводил занятия В. Хорев, не числилась ни в одной из спортивных школ. При проведении тренировок сенсей осуществлял закаливание по своей собственной методике, без соответствующей программы и годового плана. Журнал учета посещаемости занятий велся нерегулярно. Во–вторых, спортивно–педагогического образования Хорев, получивший в свое время диплом инженера–механика сельскохозяйственного вуза, не имел и соответственно принят был на тренерскую должность в спорт­школу без оснований. Прокуратурой Октябрьского района был принесен протест на приказ о принятии Хорева на работу, который руководство спортшколы удовлетворило и уволило Хорева.

Кроме того, по итогам прокурорской проверки несколько должностных лиц получили дисциплинарные взыскания: начальнику управления образования администрации Ставрополя В. Зубкову объявлено замечание, начальнику управления физической культуры и спорта А. Козлову – выговор. Директор ДЮСШ единоборств В. Веселов освобожден от занимаемой должности, а директору СОШ № 11 И. Сериковой объявлен выговор, сообщили в пресс–службе прокуратуры края. А чтобы впредь исключить подобные «спортивные недоразумения» – когда тренерами работают лица, не имеющие специальной квалификации, председателю комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту направлено письмо с предложением провести проверки в подведомственных учреждениях по вопросу соответствия занимаемым должностям тренеров–преподавателей.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Дисквалификация»
Газета «Ставропольская правда»
17 марта 2010 года