00:00, 16 марта 2010 года

За объединение Буденновска и Буденновского района проголосовали жители

Вопросы в бюллетенях были разные. Жители района должны были решить: хотят ли они видеть в составе своей территории город Буденновск. Для горожан этот же вопрос звучал по–другому: согласны ли они на преобразование городского округа в городское поселение и включение его в состав муниципального района?

Волнения организаторов по поводу явки избирателей оказались напрасными. С раннего утра почти на всех участках образовались очереди. Причем не только к урнам, но и к столикам с призами, которые в этот день разыгрывались прямо у входа. Вопросы викторины по истории района, которые содержались в билетах, большинство жителей нашли в своем почтовом ящике с приглашением поучаствовать в выборах – их нужно было предъявить вместе с паспортом. Поэтому очередь плавно перемещалась от столика к урнам, и наоборот. Редким «счастливчикам» достались самые разные бытовые мелочи – фоторамки, чашки, электрочайники. Когда одна из женщин в розыгрыше у Дома культуры получила пылесос, участие в викторине еще больше придало азарта – вполне довольная, с коробкой в руках, она отправилась заполнять бюллетени. Тут же стало известно, что на другом участке кто–то стал обладателем видеоаппаратуры.

Словом, людская молва сделала свое дело. Так или иначе, но в первой половине дня явка избирателей уже вселяла уверенность в благополучный исход дела.

– Разве после войны район не вместе поднимали, чего теперь–то делить? – говорит Валентина Курилова, вспоминая о тяжелых днях военного лихолетья. Биография восьмидесятилетней женщины неразрывно связана с Прикумьем, она и сегодня занимает активную позицию. Вот и на избирательный участок, несмотря на возраст, пришла самой первой. Когда опустила бюллетень, призналась, что голосовала за лучшую жизнь...

Как ни странно, но представления о ней как у горожан, так и у сельских жителей оказались примерно одинаковы: одни таят надежды, что после объединения коммунальные платежи станут поменьше. Другие, наоборот, опасаются: как бы их «коммуналку» к городским расценкам одним махом не приравняли. Но при этом с удовлетворением отмечают, что обслуживание в городских учреждениях теперь им, сельским жителям, наверняка будет доступнее. Речь в основном идет о здравоохранении, социальном обслуживании, образовании. Многие выражали надежды, что после объединения некогда развалившиеся предприятия будут возрождаться, улучшится транспортное обслуживание. «Сельские» в основном грезят о дополнительных средствах на развитие поселений, «городским» не хватает земли, новых площадок для развития инфраструктуры.

Интерес к объединению подогрел и тот факт, что Буденновск включен в перечень моногородов РФ, которым будет оказана существенная поддержка из бюджета на структурную перестройку и развитие экономики: чтобы уйти от «монопрофильности» города, в котором более 50 процентов от общего объема производства обеспечивает градообразуещее предприятие ООО «Ставролен», планируется создать новые производства, в том числе связанные с переработкой сельхозпродукции, обещана поддержка малого и среднего предпринимательства. Короче говоря, интересы города и села «срастаются». До сих пор их разделение большинство жителей считали искусственным. А теперь вот опасаются, что деньги из бюджета, обещанные на улучшение жизни, разойдутся, не дай Бог, по «карманам» чиновников... Так или иначе выбор сделан. И, как мне показалось, у сельских жителей праздника на душе было больше.

В окружной избирательной комиссии нынешние выборы не случайно назвали сложными: помимо референдума, который предопределил будущее территорий, в этот день проводились дополнительные выборы депутата Государственной Думы Ставропольского края четвертого созыва по Буденновскому одномандатному округу №3. Их проведение связано с тем, что бывший депутат Виктор Мажаров, избранный по этому округу, досрочно сложил свои полномочия, будучи назначен министром здравоохранения СК. За депутатский мандат борьбу вели самовыдвиженец Олег Дроботенко, аспирант Пятигорского государственного лингвистического университета, Ольга Конопляникова, представляющая ЛДПР, и кандидат от «Единой России» Геннадий Ягубов, директор МУП города Буденновска «Комбинат благоустройства». По мнению самих избирателей, итог депутатских выборов был вполне предсказуем: по предварительным данным, Геннадий Ягубов, набрав 64 процента голосов, с большим преимуществом обошел своих соперников. В качестве главного «козыря» многие отмечали, что он молод и энергичен.

«Объединению – «да»»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2010 года