00:00, 16 марта 2010 года

Памятник Остапу Бендеру возле Провала в Пятигорске сломали вандалы

Что–то не везет бронзовым воплощениям героев «12 стульев» Ильфа и Петрова на пятигорской земле. Горожане и гости города искренне радовались, когда осенью 2008 года историческую часть Пятигорска украсили две работы скульптора Равиля Юсупова: бронзовый Остап со стулом расположился у входа в Провал, а второй «концессионер» Киса Воробьянинов – у входа в парк «Цветник», там, где он, по книге, просил подаяние. И буквально через несколько дней после установки неизвестные вандалы оторвали 300–килограммового Кису от пьедестала и свалили его – памятник пришлось реставрировать несколько месяцев. Чуть позднее водитель свадебного кортежа при развороте на площадке у Провала повредил бронзовый стул Бендера. И вот теперь злоумышленники добрались и до самого Остапа.

– В воскресенье в дежурную часть поступило сообщение, что рано утром 13 марта в районе озера Провал неустановленные лица испортили скульптуру Остапа Бендера, повалив ее на землю, – пояснил начальник ОВД по городу Пятигорску Савелий Арапиди. – По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 214 ч. 1 УК РФ – вандализм.

Памятник увезли на реставрацию. Милиция усиленно ищет вандалов. Удивляет одно: сколько нужно иметь дурной силы, чтобы выкорчевать двухметровую бронзовую скульптуру, которая весит несколько сотен килограммов? Эту бы силушку да на благие дела...

«Покалечили Остапа»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2010 года