00:00, 13 марта 2010 года

Руководитель Северо­Кавказского совета «Единой России» Сергей Железняк посетил Ставрополь

Перед началом заседания президиума политсовета регионального отделения партии «ЕР» глава краевых «единороссов» Юрий Гонтарь представил гостя журналистам.

С. Железняк, гендиректор News Outdoor Russia (эта компания работает на рынке наружной рекламы) и депутат Госдумы России, в новой партийной должности пока осматривается. В числе основных задач, поставленных перед Советом, ­ партийное строительство, формирование кадрового резерва, повышение авторитета «ЕР». Высокий рейтинг, которого уже добилась «Единая Россия», необходимо наполнять конкретными делами. Первая предварительная оценка состояния дел – у партии на Северном Кавказе большие перспективы и резервы. О проблемах говорить гость отказался: вначале следует поближе познакомиться с делами, для этого и приехал.

Журналисты интересовались настроением и диспозицией партии накануне муниципальных выборов, которые в ряде поселений пройдут в ближайшее воскресенье. «Всякие выборы требуют напряжения, ­ отметил Ю. Гонтарь. И эти ­ не исключение». В частности, предстоит серьезная борьба в Железноводске, где решается вопрос о том, кто станет мэром города­курорта. А в единый день голосования в октябре предполагается выставить от «Единой России» в крае рекордное число претендентов на выборные должности. С. Железняк пояснил, что сформировать надежную команду поможет праймериз – нововведение для выявления партийцев, способных и выборы выиграть, и затем эффективно работать. Если человек не может отстоять свою позицию в среде партийного актива, то что же он может сказать избирателям? Это надо учитывать.

Кстати, такой демократичный способ выявления лидеров не отменяет партийной дисциплины. Как пояснил Ю. Гонтарь, были случаи, когда некоторые «единороссы» выставляли на выборах свои кандидатуры вопреки решению политсовета и даже в пику «официальному» кандидату. Приходилось даже от таких соратников избавляться. Правда, некоторые уже возвращены в партийные ряды.

«Надежная команда»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2010 года