00:00, 13 марта 2010 года

Один день Великой Отечественной войны

Было это на Курской дуге в 1943 году. В стороне от основных боевых действий имелся заболоченный участок. Нельзя было исключать возможности, что фашисты могут переправиться через него и зайти в тыл советских войск. Перекрыть эту тропу должны были экипаж танка Т­34, командовал которым старший лейтенант (фамилию, к сожалению, не помню), и пехотинцы. Прибыв на место, старлей обратил внимание на небольшой холм и приказал своим подчиненным вырыть в нем укрытие для «тридцатьчетверки», а также замаскировать ее ветками.

Через какое­то время к тропе подошли пять немецких «тигров» и вражеская пехота, а впереди двигался тягач с платформой, где были сложены деревянные настилы. Понятно, что фрицы всерьез подготовились к переправе. И только они приступили к укладке искусственной «дороги», как наш танк открыл огонь. Первым же снарядом был уничтожен тягач. Потом завязался тяжелый бой. Надежно спрятанный «Т­34» подбил три «тигра», а красноармейцы поливали из пулемета неприятельскую пехоту. Фашисты отступили, и старший лейтенант по рации доложил обстановку на командный пункт. В ответ прозвучал генеральский приказ: «Держитесь, товарищ капитан!». «Но я же...», ­ хотел было поправить он. «Вы уже капитан! Ясно?». «Так точно!».

Немцы повторили атаку, увеличив количество танков до двенадцати. «Т­34» подбил еще пять. Снова последовал доклад на командный пункт. И снова оттуда пришел приказ: «Держитесь, товарищ майор!». «Но я же...». «Вы уже майор! Ясно?». «Так точно!». В общем, старший лейтенант за один день стал майором и Героем Советского Союза.

Е. КЛОЧКОВ
«Танки «тигров» не боятся»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2010 года