00:00, 12 марта 2010 года

Уголовно–исполнительная система Минюста России отмечает свой праздник

Начальник Ставропольского следственного изолятора 26/1 УФСИН России по СК Василий Грудин трудится в этом учреждении 33 года. Начинал с младшего лейтенанта, а теперь полковник внутренней службы. В 2000 году В. Грудин в течение двух месяцев находился в командировке в Чечне, где восстанавливал СИЗО в Грозном. Тогда произошел трагический случай. Его коллеги – Виктор Слепченко и Владимир Белоконь – выехали с объекта за строительными материалами, но в центре города попали в засаду боевиков и погибли. Память о них Василий Георгиевич всегда будет хранить в своем сердце. Об особенностях своей профессии В. Грудин говорит так:

– Прежде всего – это выдержка. Ведь контингент, содержащийся у нас, весьма сложный. Помню, как эта выдержка пригодилась, когда общался с членами бандитских группировок Самойленко и Сажина. Вели они себя нагло и развязно, даже в изоляторе. Эти нелюди в 70–80–е годы прошлого столетия убивали владельцев автомобилей по всему Северному Кавказу, чтобы завладеть машинами. Кстати, почти все преступники получили высшую меру наказания. А в среднем в год через одно только наше учреждение «проходит» до 25 тысяч подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Среди них боевики из незаконных вооруженных бандформирований обеих «чеченских кампаний», рецидивисты и маньяки. И еще одно необходимое качество в нашей работе – профессионализм, благодаря ему за 30 лет не было ни одного побега из СИЗО. Единичные попытки предпринимались в 70–е годы, но они пресекались на ранней стадии.

В настоящее время в следственном изоляторе так называемый лимит наполнения составляет 1100 человек, а содержится немного меньше – 1042. Это, по словам В. Грудина, уже является веянием реформы системы исполнения наказаний. Он считает, что лучше стало взаимодействие с судами, активнее теперь применяется такая мера пресечения, как административный или домашний арест. В изоляторе более пристальное внимание уделяется тому, чтобы каждая категория лиц (по видам и тяжести наказания, по срокам содержания) находилась отдельно друг от друга.

– История подразделения неразрывно связана с историей всей уголовно–исполнительной системы страны, – сказал В. Грудин. – Наш коллектив (около четырехсот сотрудников, из них 74 женщины) в течение последних десяти лет считается лучшим изолятором УФСИН России по СК. За это время у нас не было побегов, преступлений, групповых эксцессов или беспорядков.

В профессиональный праздник начальник следственного изолятора 26/1 поздравляет своих коллег и отмечает добрыми словами династии Перетрухиных и Палеевых. А начальник УФСИН России по СК генерал–майор внутренней службы Федор Кренслер желает всем сотрудникам колоний и следственных изоляторов, входящих в структуру краевого управления, успехов в профессиональной деятельности, здоровья и семейного благополучия.

«Особенности профессии»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2010 года