00:00, 12 марта 2010 года

Более 350 школьников Ставрополья приняли участие в творческом конкурсе к 65-летию Победы

Количество принятых работ – более 350 из всех территорий Ставрополья – позволяет утверждать, что тема Великой Отечественной войны современной молодежи близка. Причем свои произведения присылали не только старшеклассники: самым юным участником конкурса стала пятиклассница Таня Матвиенко из с. Тугулук.

Работы рассматривались в четырех номинациях: «Семейные предания», «Эссе», «Поэтический текст» и «Рассказ–повествование на документальной основе». Компетентная комиссия отобрала лучшие произведения, а авторы и их руководители приглашены на сегодняшний форум.

Больше всего работ оказалось в номинации «Эссе». Ценность этих произведений заключается прежде всего в искренности.

Достоинство семейных преданий очевидно: именно в них живет объективная история, которую «делают» простые люди. Детали быта, не выдуманные, но звучащие порой фантастично факты жизни не нуждаются в реставрации и тем более реконструкции. Нуждаются только в одном – сохранении в нашей памяти, как и документы – свидетельства военной истории. Такими документами – фотографиями, письмами, орденскими книжками – подкреплялись рассказы–повествования, в ряде которых авторы делились опытом поиска пропавших на войне.

По большому же счету, этот конкурс – повод школьникам поинтересоваться далеким для них прошлым и послушать, что может рассказать о нем семья. А еще он был задуман для того, чтобы, как считает ректор университета профессор Владимир Шаповалов, «сохранить для будущего поколения даже малейшие крупицы памяти об этом трагичном, но героическом времени».

Лучшие работы планируется опубликовать в «Ставропольской правде», «Университетской газете» и очередном выпуске сборника семейных преданий «Никто из нас войну забыть не сможет», который готовится к изданию в СГУ.

Виктория ПОНОМАРЕНКО, Любовь ФАТНЕВА
«Искренность объективной истории»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2010 года