00:00, 11 марта 2010 года

Ставрополье в ледяном плену

По данным Ставропольского филиала Северо–Кавказского метеоагентства, за сутки в селе Красногвардейском выпало 32 миллиметра осадков, в Новоалександровске – 34, в Изобильном – 32, в Арзгире – 24 и в Невинномысске – 17. Столбик термометра ночью опустился до четырех градусов мороза. Из–за отрицательной температуры воздуха на большей части территории края образовался гололед толщиной свыше двух сантиметров.

К сожалению, несмотря на распространенное МЧС края экстренное предупреждение, непогода застала соответствующие службы врасплох. В полночь десятого марта из–за сильного гололеда было перекрыто движение по шести автодорогам. Из–за закрытия трассы «Ставрополь – Батайск» пять рейсовых автобусов, следовавших в Дагестан, в которых находилось 99 пассажиров, были вынуждены изменить маршрут, прибыть в Ипатово и там дожидаться открытия трассы «Ставрополь – Элиста – Астрахань». Из Калмыкии к ним присоединились еще шесть рейсовых автобусов и 150 человек. (К моменту подписания номера в печать пресс–служба МЧС края сообщила, что автомобильное движение по всем направлениям возобновлено без ограничений и автобусы вышли на заданные маршруты. – Н.Г.).

Серьезное испытание вместе с работниками дорожных служб выпало на долю энергетиков. Из–за обрывов линий электропередачи на некоторое время около 12 тысяч жителей Красногвардейского и Петровского районов оказались без света. Неисправности сотрудникам филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго» пришлось устранять невзирая на капризы природы.

От гололеда пострадали и жители краевого центра, где коммунальные службы оказались не в состоянии обеспечить противогололедное состояние тротуаров. В результате с вечера девятого и до полудня десятого марта в травматологический пункт Ставрополя за помощью обратились 60 человек, поскользнувшихся на льду. Многие горожане, обратившиеся в редакцию газеты, жаловались, что тротуары не посыпаны песко–соляной смесью, и передвигаться по улицам пришлось «как на коньках». В ответ на критику пресс–служба администрации Ставрополя сообщила, что дворники не могли бороться с гололедом, так как дождь смывал песко–соляную смесь и пешеходные пути покрывались новым слоем льда. По случаю гололеда сотрудники мэрии вывесили на официальном сайте администрации города (http://stavropol.stavkray.ru/news/10_03_10_4.htm) пресс–релиз, в котором посоветовали жителям краевого центра «не выходить без особой необходимости из дома».

Впрочем, от льда пострадали не только пешеходы, но и «зеленые легкие» Ставрополя. Как сообщает городская служба спасения, на телефон 112 поступило более двухсот заявок на восстановление электроснабжения и уборку поваленных деревьев. К вечеру десятого марта из поступивших заявок были исполнены чуть более трети. Обледенелые деревья при падении повредили как минимум десять автомашин. На устранение последствий непогоды брошены 23 бригады краевых и городских спасателей, энергетиков и ставропольского лесничества. К уборке рухнувших деревьев привлечены военнослужащие из частей, дислоцирующихся в городе.

Проведению аварийных работ мешает продолжающаяся непогода: туман, осадки и отрицательные температуры. В связи с чем МЧС края распространило экстренное предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций в западных, северо–западных, центральных и южных районах края.

* * *

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ Хрустальная весна в Ставрополе

«В ледяном плену»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2010 года