00:00, 11 марта 2010 года

Китайская Norinco инвестирует в строительство оздоровительного комплекса «Сана» в Пятигорске 7,5 млрд. рублей

Документ подписали администрация города Пятигорска, инвестор и генподрядчик проекта – китайская компания Norinco International Cooperation Ltd, управляющая компания проекта – пятигорская фирма ООО «Энергия», ООО «Инвестиционно–консалтинговая компания «АВ», а также некоммерческая организация «Ассоциация строителей России».

Как сообщили в информационно–аналитическом отделе Думы города, комплекс «Сана» является одним из четырех инвестиционных проектов, одобренных правительством РФ на экономическом форуме «Сочи–2009». Туристическо–оздоровительный комплекс категории «четыре звезды» планируется построить на западном склоне горы Машук. На площади шесть гектаров разместятся гостиничный комплекс на 400 номеров, современный лечебно–диагностический, детский, спортивный, а также крытый водный комплексы, конгресс–центр на 800 мест, крытый паркинг, теннисный корт, трехэтажный Дворец бракосочетаний. В рамках проекта будет создано более 1000 новых рабочих мест. Начало строительства запланировано на 2010 год и займет от двух до двух с половиной лет.

Президент компании Norinco International Cooperation Ltd Ван Цзинь Пин свой выбор объяснил так: Пятигорск является прекрасным местом для отдыха, а таких городов в мире становится все меньше и меньше.

«Китайские инвестиции»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2010 года