00:00, 11 марта 2010 года

Гармонист Николай Лагунов стал лауреатом фестиваля Победы

Среди собравшихся со всего Ставрополья самодеятельных талантов он был самым старшим, а еще – единственным участником Великой Отечественной.

В июле Николаю Дмитриевичу исполнится 83, но, глядя на этого человека, невольно по­доброму позавидуешь его молодому задору и активности. От импровизированного концерта, который он дал в районном отделе культуры после не такого уж близкого пути из краевого центра и беспокойного дня, все присутствовавшие получили огромное удовольствие. С шутками да прибаутками за чаем с пирогами рассказывал он о своей жизни:

­ Призвали меня в ноябре 1944­го. Думал, повезут сразу на фронт, а нас в Нальчик отправили, в резервный полк по обучению сержантского состава. Там и Победа застала, не успели повоевать. Из Нальчика перебросили в Сталинград, охранять пленных немцев, работавших на восстановлении города.

От того времени осталась у старого воина частушка (любимый жанр, коим Николай Дмитриевич владеет в совершенстве):

Гитлер Паулюса спросил:

­ Чо ты рот перекосил?

А у фрица слезы градом:

­ Подавился Сталинградом!

­ ...А потом отправили в Иран, служил командиром отделения тяги до мая 1949 г. в городе Хой. Жили в землянках, спали на земляных нарах на камышовых матрасах. Сапоги под голову положишь – такие сладкие сны снились! Почему так долго в армии были? Мы тоже этот вопрос командирам задавали. А они отвечали: «Некому вас сменять, не подросла еще смена».

После службы вернулся парень в родное село Круглолесское, работал чабаном, в 1951 году сел за руль автомобиля, несколько лет работал заведующим гаражом колхоза «Родина».

­ В общем, всю жизнь шоферил, до самой пенсии на одном месте. Да и потом без дела не сидел. Много чего пережили. На судьбу не обижаюсь. Будешь сам человеком – будет и вся страна хорошая, ­ продолжает Николай Дмитриевич. – А станешь хныкать, ­ станет все вокруг унылое.

С гармошкой Н. Лагунов не расстается с детства – это передалось ему от отца. Кстати, в прошлом году гармонист принимал участие в телевизионной программе «Играй, гармонь любимая!». Любовь к народной песне и музыке привил дочерям. Старшая, Валентина Ивашкина, уже 30 лет работает в родном селе директором Дома культуры.

Николай Дмитриевич с удовольствием принимает участие во всех мероприятиях:

­ Мои ровесники в клуб уже не ходят, считают, лучше на лавочке посидеть или на диване поваляться. А я не такой. Утром только выхожу во двор, да как запою: «Доброе утро, хозяйство мое!». Петухи мне отвечают: «Ку­ка­ре­ку!», собачка подхватывает... Здоровья сразу прибавляется. С людьми люблю общаться, всем пожилым говорю: «Идите на улицу, будьте с народом!». Я сам себе задание дал: до 2020 года дожить в добром здравии. Очень хочется отметить еще и 75­летие Великой нашей Победы!

село Александровское

Любовь ШУБНАЯ
«Расскажи, трехрядка…»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2010 года