00:00, 10 марта 2010 года

Скорая помощь Ставрополя с наступлением весны ожидает увеличения вызовов

В диспетчерском отделе Скорой медицинской помощи Ставрополя весну встречают с опасением. Как рассказала врач кардиологической бригады «неотложки» Любовь Зуева, в это время в разы увеличивается количество обращений с жалобами на обострения сердечно–сосудистых заболеваний. Причем значительная часть жалобщиков – постоянные клиенты «скорой», больше страдающие от собственной мнительности, чем от реальных недугов. Чаще всего при первом же ухудшении самочувствия вызывают службу «03» (или «030» – номер «скорой» с мобильного телефона) пациенты в возрасте 55–75 лет. Оно и понятно: не хочется в очередной раз «перетерпеть» боль, а потом оказаться в реанимации с диагнозом «острый инфаркт миокарда». В эту группу входят и одинокие пенсионеры, которым зачастую не с кем поговорить и некому пожаловаться. На профессиональном сленге медики называют визиты к таким больным «ЭКГ–терапией»: как правило, «сердечники» без чьей–либо подсказки знают, что делать, когда «мотор прихватило». Но успокаиваются только после приезда бригады и заветного врачебного заключения: «Все в норме». Во всяком случае, люди всегда ждут приезда медицинской кареты, как палочку–выручалочку. Но, едва переступив за порог, врачи частенько наталкиваются на грубость и даже откровенное хамство:

– То упорно заставляют снимать обувь и верхнюю одежду, когда дорога каждая секунда, то усаживают на грязные табуретки, – объясняет Л. Зуева. – А недавно произошел просто вопиющий случай: приехали на помощь к 84–летней женщине. Предварительный диагноз – предынфарктное состояние. В дверях нас встретила ее дочь и с ходу заявила: без бахил (!) в комнату не пустит. Мы с фельдшером минут десять убеждали ее отойти в сторону, санитары с носилками маялись на лестничной площадке. И только, когда сказали, что все ее доводы сейчас будут записаны на диктофон и бригада уедет, мадам отступила с криками: «Полы будете мыть сами!».

Врачи «неотложки» советуют пациентам и их родным всегда помнить о вежливости. Кардиолог Л. Зуева напоминает читателям «СП» что делать в ситуации, когда резко подскочило давление: человек должен немедленно принять таблетку нитроглицерина или воспользоваться «нитро–спреем». Делается это только в сидячем или лежачем положениях. В течение десяти минут кровяное давление должно нормализоваться. Если прошло больше двадцати минут с момента приема лекарства, а состояние не улучшается, вызывайте «Скорую».

«Дела сердечные. И не только»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2010 года