00:00, 6 марта 2010 года

Вопросы реабилитации и социальной интеграции инвалидов на Ставрополье рассмотрели на заседании координационного совета

Перед началом заседания члены совета посетили магазин стройматериалов и салон мобильной связи: таких объектов, где беспрепятственно могут побывать малоподвижные группы населения, сейчас в райцентре все больше. Здесь же ­ на месте ­ был рассмотрен опыт работы Шпаковского комплексного центра социального обслуживания населения. В соответствии с государственными стандартами это современное многопрофильное учреждение оказывает людям различные виды социальных услуг, повышая тем самым качество их жизни и защищая от неблагоприятных воздействий социальной среды. Немало ценных разработок и у муниципального образовательного учреждения «Психологический центр диагностики и консультирования» ­ с ними участники заседания также охотно познакомились, поблагодарив коллектив за новаторство и инициативы. А в спортивном зале средней образовательной школы № 1 члены совета оказались даже в роли ...болельщиков: здесь инвалиды по зрению провели показательный матч по голболу.

Как отметил, открывая заседание совета, заместитель председателя правительства края Г. Зайцев, Шпаковский район для этой поездки выбран не случайно: в последние годы он постоянно в числе лучших в крае практически по всем позициям, касающимся реабилитации и социальной интеграции инвалидов.

Сейчас в крае рост числа инвалидов прекратился. В целом это общероссийская тенденция. На Ставрополье данная ситуация стала стабилизироваться еще два­три года назад. Показатель первичной инвалидности – число впервые признанных инвалидами на 10 тысяч населения – в прошлом году снизился у нас до 59. А ведь еще пять лет назад было 138. Заметно улучшилась полная и частичная реабилитация инвалидов.

Однако за прошлый год ухудшился показатель детской инвалидности. По­прежнему самыми частыми причинами инвалидизации граждан остаются сердечно­сосудистые и онкологические заболевания...

Везде по­разному относятся к работе по повышению эффективности реабилитации и социальной интеграции инвалидов. В Шпаковском районе (а также в Ставрополе, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске, Георгиевске, Кировском, Новоалександровском районах) эти показатели ­ одни из лучших в крае. Не радуют ­ в Грачевском районе, Невинномысске.

На что еще обратил внимание координационный совет? Многое сделано у нас благодаря успешной реализации краевой целевой программы «Реабилитация инвалидов в Ставропольском крае на 2007­2009 годы». В частности, организовано более 200 специальных рабочих мест на инвалидных и обычных предприятиях, а также в психоневрологических интернатах. На заквотированных более чем 11 тысячах рабочих мест сейчас трудятся почти девять тысяч инвалидов. Созданы и оснащены реабилитационным оборудованием отделения для военнослужащих, инвалидов вследствие военной травмы, лиц, пострадавших в ходе контртеррористических операций, в Пятигорском, Шпаковском, Железноводском, Ипатовском, Буденновском центрах социального обслуживания. Почти на 1,5 миллиона рублей для нескольких специальных (коррекционных) образовательных учреждений края, в том числе Кисловодской школы­интерната для детей с патологией зрения, приобретено медицинского и реабилитационного оборудования... Теперь мы многого ждем от аналогичной программы, рассчитанной на 2010­2014 годы.

Следует больше внимания, говорилось на заседании, уделять и такому важному направлению работы, как создание безбарьерной среды. Перемены к лучшему есть. В прошлом году в крае из 618 сданных в эксплуатацию объектов уже 471 был полностью адаптирован для людей с заболеваниями опорно­двигательного аппарата. Четыре года назад лишь 55 процентов новых объектов в части доступности соответствовали строительным нормам и правилам. Тем не менее проблема полностью не решена. Почти четвертая часть вводимых объектов недоступна для инвалидов: не зайти, не подъехать!

Как подчеркнул в своем выступлении глава администрации Шпаковского муниципального района А. Мизин, для того чтобы создать для людей с ограниченными физическими возможностями комфортные условия, очень важно, помимо законодательной регламентации механизма взаимодействия, осуществлять реабилитационный процесс в рамках заключенных соглашений с предприятиями и ведомствами. Что, собственно, в районе и делается. При этом, по словам председателя Шпаковского районного совета ветеранов Г. Белевцева, взаимодействие общественных организаций инвалидов с органами муниципальной власти должно быть комплексным.

С учетом существующих проблем координационный совет рекомендовал администрации района в течение нынешнего года рассмотреть вопросы содействия занятости слабозащищенных категорий населения на заседаниях администраций и трехсторонней комиссии по регулированию социально­трудовых отношений. А также провести мероприятия по максимальному выполнению квоты по трудоустройству инвалидов в таких организациях, как ОАО концерн «Цитрон», ЗАО КПК «Ставропольстройопторг», ЗАО «Ставропольский бройлер», ООО фирма «Авенир». Кроме совместных с надзорными органами рейдов­проверок по соблюдению установленной квоты приема на работу инвалидов, следует, конечно, и распространять опыт тех организаций, кто создает рабочие места для данных категорий граждан. Есть и такие рекомендации: в нынешнем году организовать в Шпаковском муниципальном районе службу социального такси.

Нет денег на те или иные мероприятия, например, на проведение районных фестивалей художественного творчества и спартакиады инвалидов и детей с ограниченными возможностями? Нужно добиваться увеличения сбора спонсорских средств.

На заседании совета прозвучала еще одна мысль, которая была потом оформлена в соответствующее решение: министерство труда и социальной защиты населения в рамках краевой целевой программы «Реабилитация инвалидов в Ставропольском крае на 2010­2014 годы» должно рассмотреть вопрос о закупке специального автотранспорта для перевозки инвалидов.

«Посмотреть, чтобы сделать»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2010 года