00:00, 6 марта 2010 года

Турнир по фехтованию на рапирах и шпагах завершился в Пятигорске

Как рассказала в прошлом воспитанница, а ныне директор пятигорской ДЮСШОР по фехтованию, чемпионка Советского Союза Татьяна Белянинова, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Самбуров после окончания Cтавропольского пединститута работал в крайспорткомитете и одновременно строил в Пятигорске здание первой ДЮСШ. Под его руководством воспитанники спортивной школы многократно становились победителями и призерами чемпионатов и первенств России и СССР, Европы и мира. Многие из них возглавляют сейчас различные спортивные организации.

В нынешнем году участие в традиционном турнире, проводившемся в том самом здании, приняли более 450 юных мушкетеров из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Северная Осетия­Алания, а также гости из Азербайджана. В течение пяти дней фехтовальщики боролись за награды в шести личных и трех командных номинациях в двух возрастных и гендерных категориях. Среди победителей и призеров турнира было немало ставропольских спортсменов.

Учащийся ДЮСШ № 3 краевого центра Никита Харин выиграл состязания среди юношей 1995 года рождения.

В личных соревнованиях шпажистов 1993 года рождения весь пьедестал оказался пятигорским, а победу одержал Александр Попов, наставником которого является воспитанник школы Самбурова Дмитрий Белянинов. Среди девушек того же возраста третьим призером стала ставропольчанка Диана Мзареулишвили, тренер Иван Красюк. У рапиристов 95­го года рождения первенствовал хозяин дорожки Артем Арутюнян. Среди спортсменов двумя годами старше весь пьедестал также был пятигорским, а лучшим стал Тимофей Краснов. Обоих бойцов тренирует единственный в крае тренер по фехтованию на рапирах Татьяна Карпуткина. Командную победу среди шпажистов одержала первая сборная Пятигорска. Команда девушек города­курорта завоевала третье место.

Присутствовавшая на соревнованиях в качестве почетного гостя вдова Самбурова Людмила Дмитриевна была тронута вниманием к памяти своего супруга.

В перспективе президент федерации фехтования края Артур Мзареулишвили планирует придать мемориалу статус международного, так как на будущий год в нем, кроме спортсменов Азербайджана, примут участие фехтовальщики Украины и Белоруссии, Армении и Грузии.