00:00, 6 марта 2010 года

Продление сроков приватизации жилья позволит оформить право собственности ветеранов Великой Отечественной войны

Пик обращений в ведомство, как писала «СП», пришелся на конец прошлого года, что вполне объяснимо, ­ в это время в СМИ активно обсуждался вопрос о завершении приватизации. Таким образом, в целом за прошлый год было зарегистрировано почти 13 тысяч прав на объекты недвижимости, между тем как в 2008 году ­ более 10 тысяч. Статистика показывает, что Ставрополье входит в число регионов, где показатели приватизации несколько опережают средние по стране. Так, если на конец прошлого года в России оставалось около 20% потенциально подлежащего приватизации жилого фонда, то, например, в Ставрополе эта цифра составляла около 8%. Именно эта категория потенциальных собственников и те, кто обретет жилье в ближайшее время (прежде всего ветераны Великой Отечественной войны), благодаря принятым поправкам получат возможность без спешки оформить его в собственность.

Напомним, приватизация недвижимости - это бесплатная передача в собственность гражданам России жилья, занимаемого ими по социальному найму. После приватизации граждане становятся собственниками занимаемого жилого помещения, параллельно приобретая все права и обязанности собственника недвижимого имущества.

Приватизация оформляется договором передачи жилья в собственность, который заключают органы госвласти или органы местного самоуправления поселений, предприятия, учреждения (в зависимости от того, за кем закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в чье оперативное управление он передан) с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. Окончательным этапом становится государственная регистрация права собственности, которая проводится уполномоченным органом государственной власти - Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). В Ставропольском крае госрегистрация прав осуществляется Управлением Росреестра по СК. Обращаться гражданам следует в отдел Управления по месту нахождения объекта недвижимости.

«Без спешки»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2010 года