00:00, 5 марта 2010 года

Подготовку к проведению выборов 14 марта обсудили на заседании избиркома в Железноводске

Обсуждали ход подготовки к проведению 14 марта дополнительных выборов депутата ГДСК по Буденновскому одномандатному избирательному округу № 3, досрочных выборов главы города­курорта Железноводска и референдума по вопросу объединения города Буденновска и Буденновского района в единый муниципалитет.

Участники заседания обсудили уровень готовности избирательных участков, бюллетеней и открепительных удостоверений, организацию работы наблюдателей. Все идет по плану. Было высказано мнение: информацию о предстоящих выборах надо больше освещать в СМИ. Председатель крайизбиркома Борис Дьяконов обратил внимание собравшихся на то, что нужно обеспечить условия для голосования людям с ограниченными возможностями ­ оборудовать избирательные участки пандусами, решить вопросы доставки бюллетеней тем, кто не может прибыть на участки.

Полным ходом идет подготовка к референдуму по вопросу объединения города Буденновска и Буденновского района. Их «раздел», санкционированный краевым законом в 2004 году, привел к ряду системных недостатков в развитии территории, конфликтным ситуациям в сфере здравоохранения, образования, культуры и т.п. Преобразование территории в единый муниципалитет должно создать дополнительный потенциал для ее роста. Поэтому сейчас одна из главных задач ­ как можно более полно информировать граждан города и района о процедуре предстоящего референдума, который, без преувеличения, будет судьбоносным.

В Железноводске предвыборная кампания в целом идет ровно, явных нарушений и «черного пиара» не наблюдается. Однако ко Дню защитника Отечества от имени одного из кандидатов были разосланы адресные поздравления некоторым жителям города, что является нарушением закона о персональных данных. Сам кандидат утверждает, что никакого отношения к этому не имеет ­ представленные им в теризбирком агитационные материалы были безадресными. Является ли данный инцидент «происками конкурентов» или необдуманным поступком самого кандидата ­ это выясняют сейчас прокуратура и милиция.

«Все идет по плану»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2010 года