00:00, 5 марта 2010 года

«Невинномысский Азот» и МХК «ЕвроХим» закончили реализацию пилотного проекта

Развитие здорового образа жизни, улучшение качества медицинского обслуживания, вовлечение жителей в защиту окружающей среды, создание в городе среды, комфортной для проживания, – эти задачи должен был решить масштабный проект, реализуемый МХК «ЕвроХим» совместно с фондом «Устойчивое развитие». Сам проект можно назвать уникальным, ведь он находится на стыке интересов крупного бизнеса, некоммерческой организации и городского сообщества.

Спортивно­игровой городок на территории одной из гимназий, скейтроллерпарк, служба спасения бездомных животных и школа гуманного отношения к ним, зимний сад­консультационный центр по озеленению школ и детсадов, спортплощадка на территории агротехнологического колледжа, Дошкольная футбольная лига, водолечебница и спортивные тренажеры в детской поликлинике, новое оборудование пищеблока городской больницы, школа экологической журналистики, эко­класс, школа молодой матери, детские площадки и городки – это лишь малая часть успешно реализованных в рамках упомянутой программы дел. Важный момент – специфика проектов заключается в том, что их содержание определялось исходя из потребностей, реально существующих у жителей и местного сообщества.

Проект «Юности со спортом по пути» в Невинномысском химическом колледже (НХК) был запущен буквально на днях. Он стал 24­м адресом соцпроектов «ЕвроХима». Церемония открытия превратилась в настоящий спортивный праздник. Ведь теперь у колледжа есть два отлично отремонтированных с помощью МХК «ЕвроХим» спортивных зала– большой и малый, установлены тренажеры. Здесь студенты, будущие химики, могут заниматься самыми разными видами спорта. В спорткомплексе может укрепить здоровье, поиграть в мини­футбол, волейбол, баскетбол любой из тысячи студентов колледжа. Здесь также можно проводить соревнования любого ранга. Вот в эти дни, например, здесь проходят игры первенства города по волейболу среди мужских команд.

Много теплых слов прозвучало на торжественной церемонии в адрес МХК «ЕвроХим» и ее невинномысского предприятия – ОАО «Невинномысский Азот». А директор НХК В. Куренной подчеркнул, что простаивать спортзалы не будут, ведь в учебном заведении действуют 16 спортивных секций. Вообще же только за последние четыре года «Невинномысский Азот» перечислил на ремонт аудиторий колледжа более четырех миллионов рублей, на которые отремонтированы 6 аудиторий. Ежегодно 250 студентов проходят практику на «Азоте», набираясь опыта на современном предприятии.

Заместитель главы администрации Невинномысска Т. Олешкевич отметила, что обновленные при поддержке МХК «ЕвроХим» спортзалы приближают Невинномысск к статусу спортивной столицы Северо­Кавказского федерального округа. А именно такую амбициозную задачу поставили перед собой городские власти. Сам проект Т. Олешкевич назвала ярким примером пропаганды здорового образа жизни. Начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Невинномысский Азот» М. Шихова напомнила, что основным направлением социальной политики компании «ЕвроХим» является поддержка науки, образования, спорта и здорового образа жизни. Проект, открытый в химколледже, стал, по ее мнению, квинтэссенцией упомянутых принципов поддержки социальной среды со стороны компании. Теперь студенты колледжа, вот уже три года лидирующего в городе в молодежном спорте, смогут достичь еще больших спортивных вершин. Кстати, после торжественной церемонии состоялся матч по волейболу среди нынешних студентов и выпускников разных лет, работающих на «Невинномысском Азоте». Закончилась встреча со счетом 2:1 в пользу азотовцев. Хотя, учитывая сложившиеся между заводом и учебным заведением отношения, победила дружба!

Нельзя не отметить, что обновление спортзалов НХК проводилось в рамках консорциума «Территория семейного досуга и отдыха». В нем, кроме колледжа, участвовали детский сад «Тополек» и управление коммунального хозяйства, строительства и архитектуры администрации Невинномысска. На грант «ЕвроХима» в полтора миллиона рублей также построены спортивный городок, футбольный стадион, баскетбольная площадка и плескательный бассейн в детском саду «Тополек», а многолетняя свалка на участке и между детсадом и химколледжем превратилась в обустроенный сквер. Всего в семейном мини­парке общими силами высажено более 100 каштанов.

Помогает сделать социальную среду более комфортной МХК «ЕвроХим» по многим направлениям. Так, соглашение о социально­экономическом сотрудничестве между компанией «ЕвроХим» и администрацией города Невинномысска впервые было заключено в 2004 году. За прошедшие годы более 150 миллионов рублей были направлены на наиболее важные социальные городские проекты. Нет сейчас ни одного микрорайона в городе, ни одного более­менее крупного учреждения социальной сферы, школы, больницы, поликлиники и т.д., где с помощью МХК «ЕвроХим», ОАО «Невинномысский Азот» не было бы реализовано то или иное доброе дело.

Сергей ВЕТЕР
«Чтобы тело и душа были молоды»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2010 года