00:00, 5 марта 2010 года

На строительство школ, детских садов и коммунальных объектов Ставрополю выделен 1 млрд. рублей

Под председательством спикера Е. Луценко депутаты обсуждали вопрос уточнения доходной и расходной части городского бюджета на 2010 год. Увеличение произойдет за счет межбюджетных трансфертов, выделенных на строительство инженерной и социальной инфраструктуры в 566­м квартале, а также на реализацию закона «О Фонде содействия реформированию жилищно­коммунального хозяйства».

Напомним, что в квартале № 566, расположенном по адресу Южный обход, 55, идет строительство нового микрорайона, больше известного среди горожан как «военный городок». Там к 2011 году планируется возвести 14 высоток. В 15­16­этажных новостройках поселят военнослужащих, уволенных из Министерства обороны и силовых структур после 1 января 2005 года. Всего в новом микрорайоне будут проживать 7700 человек. Проектом предусмотрено обеспечение квартала инженерной и социальной инфраструктурой, включающей в себя строительство сетей водо­, электро­ и газоснабжения. Планируется также построить поликлинику, два детских сада на 220 и 180 мест и школу на 825 учащихся. Необходимо отметить, что реализация столь масштабного проекта стала возможной благодаря активным действиям губернатора края В. Гаевского, сумевшего на федеральном уровне отстоять идею возведения нового микрорайона в краевом центре.

И вот, чтобы Ставрополь мог получить федеральные средства на развитие инженерной и социальной инфраструктуры военного городка, депутатам краевого центра потребовалось уточнить доходную и расходную части бюджета. После проработки обязательных сопутствующих документов 35 народных избранников проголосовали «за». Полученные деньги в сумме 953,9 миллиона рублей теперь пойдут на строительство детских садов, школы, инженерных сетей и коммунальных объектов. Еще 138,9 миллиона рублей поступят на обеспечение капитального ремонта домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда и т.д.

«Ставрополю дали миллиард»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2010 года