00:00, 5 марта 2010 года

На Ставрополье осуждены милиционеры, выбившие признания обвиняемого пытками

Коротко напомню суть: в 2003 году без вести пропала сестра Димы Татьяна. Сотрудники же милиции ­ начальник отделения уголовного розыска райотдела Сергей Каргалев и оперуполномоченный Алексей Михнев, вместо того чтобы заниматься поисками, «состряпали» уголовное дело, обвинив ее брата в том, что Татьяну он убил, тело расчленил и сжег в банной топке. Побоями и угрозами они выбили из Медкова признание в совершении преступления и явку с повинной. Кроме самого Дмитрия, «под пресс» попал и его друг, А. Хиленко, которого также вынудили дать показания против Медкова ­ якобы парень не только был очевидцем кровавой расправы Димы над Таней, но и помог приятелю скрыть следы преступления и избавиться от трупа. В результате правоохранники заработали себе в актив оперативное раскрытие «дела об убийстве», сулившее служебные перспективы. А Д. Медков ­ судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом в состоянии невменяемости и принудительное лечение в психиатрическиом стационаре.

Его сестра, которая оказалась жива­здорова (поругавшись с родителями, она просто сбежала из дома в Дагестан, где во время «странствий» вышла замуж, приняла ислам и родила ребенка), узнала о своем «убийстве» и осуждении брата только из СМИ. После того как Татьяна объявила о своем «воскрешении», уголовное дело в отношении Дмитрия Медкова было прекращено. А в 2007 году суд Новоселицкого района постановил выплатить полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда Дмитрию Медкову, который из­за судебной ошибки провел в психбольнице почти три года. Необходимо отметить, что после того, как стало ясно о том, что уголовное дело в отношении Медкова было фальсифицированным, «под раздачу» попали не только сотрудники милиции, «выбившие» у парня признание, но и райпрокурор и следователь местного «государева ока» ­ оба написали рапорты об отставке.

Но вернемся к Каргалеву и Михневу: экс­милиционеры, применявшие к подозреваемому недозволенные методы дознания, а проще говоря, пытки, признаны виновными в превышении должностных полномочий и осуждены... к трем годам лишения свободы условно каждый с лишением права в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах. Исходя из приговора, через пару лет они вновь смогут надеть форму...

«Фабрика «звезд» на погоны»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2010 года