00:00, 5 марта 2010 года

Многодетных матерей Ставропольского края наградили медалями «Материнская слава»

Награды вручал заместитель председателя ПСК Геннадий Зайцев. Такая акция в канун прекрасного весеннего праздника Восьмого марта проходит на Ставрополье во второй раз. В прошлом году медали удостоены 87 женщин, а вчера их ряды пополнили еще 74 ставропольчанки. Г. Зайцев отметил, что это свидетельство того, что в крае по­прежнему сильны ценности семьи и материнства.

­ Воспитание детей ­ тяжелый труд, требующий больших материальных затрат и огромной человеческой энергии. Непростыми могут быть судьбы, но за спиной у каждой из вас достойно прожитая жизнь, уважение близких. А главное ­ дети, многие из которых уже сами прочно стали на ноги. Всегда был уверен и, изучая ваши биографии, еще раз убедился ­ в большой семье фундамент личности закладывается очень крепко, ­ обратился он к собравшимся.

Каждодневных забот у многодетных обладательниц награды­2010 хватает с лихвой. Потому организаторы решили для официального вручения пригласить в краевую столицу по одной представительнице из каждой территории Ставрополья. Остальные женщины получат награды из рук представителей местной власти на праздничных мероприятиях в районах и городах. Так, медалью «Материнская слава» первой степени будут награждены четыре ставропольчанки. Одна из них, Татьяна Кизилова, мама одиннадцати детей. Их семью в городе знают очень многие: Татьяна Леонидовна вместе с младшими детьми много лет подряд бескорыстно трудится над обустройством микрорайона. Три ее старших сына работают водителями, одна из дочерей учится во Франции. Еще одна награжденная ­ представительница Благодарненского района Ульяна Черникова ­ родила и воспитала десятерых детей. Старшие четверо работают, младшие учатся в школе. Дети Ульяны Васильевны провожали ее на церемонию в Ставрополь с плакатом «Славься, большая мамочка!», а организаторы акции дали ей одно из самых лестных для женщины определений: «Заботливая мать и замечательная хозяйка». Медалей второй степени удостоены 16 ставропольских матерей, у которых «в активе» от семи до девяти детей. А «Материнскую славу» третьей степени получили 54 представительницы прекрасного пола за рождение пяти или шести детей. Одна из счастливых ее обладательниц Нина Дирина приехала на вручение награды из села Тищенского Изобильненского района. Она призналась, что ребенком в Азербайджане жила по соседству с семьей, где росло десять детишек. Нина Ивановна была уверена, что у нее будет столько же, но Дирины пока решили остановиться на рождении трех сыновей и трех дочек:

­ Мы с мужем ­ люди «от сохи», и всех детей воспитывали так, чтобы имели ремесло в руках, ­ гордится многодетная мама. – Профессии у них простые и нужные: парикмахер, тракторист, водитель. А на Восьмое марта я никогда не была обделена подарками: бывало, что в доме под праздник полок не хватало – некуда было ставить поделки, открытки и рамки с рисунками. Скоро ждем еще пополнения….от детей (смеется). Внучка родится, и будет у меня уже бабушкина слава!

«Мамы разные важны»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2010 года