00:00, 3 марта 2010 года

В Ставрополе прошло первенство СКФО по рукопашному бою

На Юге страны ставропольских бойцов уважают и опасаются. Спортивное отмежевание СКФО от ЮФО, на котором, признавая нашу силу, настаивали регионы Южного федерального округа, не сказалось на уровне соревнований. Итоги первенства не оставили никаких сомнений в том, кто является законодателем мод в рукопашном бое: из 120 призовых мест 77 выиграли ставропольцы! Убедительнее не бывает.

У победителей специалисты выделили среди 14­15­летних участников ставропольцев Данилу Демьяненко и Максима Агаханова, Ивана Салогорова из станицы Суворовской и Раджаба Раджабова из Нефтекумска, а также Яну Киселеву из Буденновска. Среди 16­17­летних спорт­сменов были отмечены Денис Артамонов и Николай Гальченко, оба из краевого центра, а также Марьям Алдамова из Курсавки.

Все призеры соревнований готовятся к участию в первенстве страны по рукопашному бою среди юношей и девушек 14­17 лет, которое в начале апреля пройдет в Туле. Как считает президент краевой федерации рукопашного боя Николай Сизёненко, выделить в этом возрасте самых лучших ­ слишком большая ответственность ­ «выстрелить» может любой. Поэтому федерация найдет возможность повезти в город оружейников всех 77 призеров!

Днем позже там же, в «Спартаке», под эгидой комитета Ставропольского края по делам молодежи прошел краевой турнир по рукопашному бою памяти кавалера ордена Мужества гвардии рядового А. Зацепина. Более 200 участников боролись за награды в семи возрастных и 75 весовых категориях. В этом турнире, кроме не пробившихся на первенство СКФО юных спортсменов, приняли участие и взрослые бойцы до 23 лет.

Среди сильнейших в возрасте 14­15 лет специалисты выделили Ивана Набокина, Владислава Галустяна и Алексея Ионова. У ребят двумя годами старше были отмечены Илья Зябрев, Антон Сивцов и Алексей Метлицкий. А среди взрослых отличились Юрий Гоноченко и Максим Родионов.

Общекомандный зачет выиграли бойцы ставропольского детско­юношеского центра «Патриот», на втором месте григорополисский лицей и на третьем ­ федерация рукопашного боя на Кавминводах.

«Убедительнее не бывает»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2010 года