00:00, 3 марта 2010 года

Самых активных дам наградили в правительстве Ставропольского края

По словам проводившего встречу первого зампреда ПСК, и.о. губернатора Ю. Белого, вряд ли кто­то осмелится охарактеризовать женщин, собравшихся в зале, словосочетанием «слабый пол».

­ По выдержке вы дадите фору любому мужчине, ­ отметил он. ­ И это подтверждается примерами тех ставропольчанок, которых мы чествуем. Для вас главней всего не только погода в доме, но и весь «атмосферный фронт» окружающей жизни. Слова признательности и уважения, которые звучат из мужских уст в ваш адрес в преддверии Восьмого марта, должны чаще претворяться в делах: внимания и заботы вам каждый день, дорогие женщины!

Среди удостоенных почетных грамот правительства края старший воспитатель детского сада поселка Ясный Туркменского района Людмила Боброва. Всю жизнь работающая с детьми, она воспитывает также шестерых собственных, принимает активное участие в жизни поселка и заочно получает высшее образование. В числе награжденных главный зоотехник СПК «Колхоза ­ племзавода имени Ленина» Арзгирского района Антонина Куприян и учитель истории и обществознания средней школы № 12 села Красногвардейского Таисия Литовченко, которая недавно завоевала грант в рамках нацпроекта «Образование».

Призом «Признание», учрежденным краевым советом женщин, среди прочих в этом году были отмечены министр культуры края Тамара Ивенская и социальный работник Левокумского центра социального обслуживания Лариса Гладкова. Санаторно­оздоровительные путевки получили председатель совета женщин Кировского района Лидия Бондарева (она удостоена Памятной медали Союза женщин России за активную многолетнюю работу и большой вклад в развитие женского движения) и мать семнадцати детей из села Московского Изобильненского района Наталья Кохановская. Получив награду, она начала внимательно изучать условия оздоровительной поездки. Шепотом пояснила, что негоже ей отдыхать в санатории одной, без детишек, да еще и целый месяц. Оказывается, для многодетной мамы – это непозволительная роскошь:

­ Очень бы хотелось разделить путевку на всех наших домочадцев, арендовать небольшой автобус и съездить всем вместе хотя бы на недельку, ­ помечтала она. ­ Понимаете, я всех детей, приемных и четверых собственных, воспитываю одна, стараюсь привить им любовь к труду. У нас собственное фермерское хозяйство, два трактора, много живности. Хотелось бы и радость разделить на всех.

«Главные по погоде в доме»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2010 года