00:00, 3 марта 2010 года

Противопожарное состояние многих многоэтажных домов Ставрополя не соответствует требованиям

По информации представителя совбеза Д. Алпатова, в краевом центре действуют муниципальные целевые программы «Безопасный Ставрополь» и «НЕзависимость», которые предполагают внедрение современных информационных и технических средств. В нынешнем году за счет городской казны будут установлены системы видеонаблюдения в 11 школах. Кроме того, в ближайшие два года комплексные системы видеонаблюдения планируется установить в местах массового пребывания граждан ­ учреждениях культуры и спорта, авто­ и железнодорожном вокзалах, торговых комплексах. В дополнение к введенной в эксплуатацию системе автоматической фотофиксации нарушений правил дорожного движения рассматривается вопрос приобретения еще десяти цифровых фотокамер и создания специализированного центра обработки полученной информации. В области профилактики азартных игр межведомственной группой по координации деятельности органов местного самоуправления и государственных органов в прошлом году закрыто 284 игровых зала, изъято почти три тысячи игровых автоматов.

­ Наработанная годами практика, – подчеркнул Д. Алпатов, ­ наглядно свидетельствует, что если есть взаимопонимание и деловое сотрудничество между правоохранительными органами и органами местного самоуправления, то присутствуют и высокие результаты противодействия преступности.

На заседании совбеза было отмечено, что в прошлом году общее количество пожаров сократилось на 40 процентов. Тем не менее столица края считается одним из самых пожароопасных городов Ставрополья. Причина тому ­ плохое противопожарное состояние жилых домов повышенной этажности (больше девяти этажей. ­ Н. Г.).

­ Анализ недостатков показал, что основная причина пожароопасности многоэтажных домов – срыв жильцами тепловых датчиков, установленных в прихожих квартир, ­ подчеркнул заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя Д. Гусак.

При содействии пресс­службы администрации Ставрополя.

«Многоэтажки в зоне риска»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2010 года