00:00, 3 марта 2010 года

Николай Пальцев: необходимо повысить доходы от использования городского имущества Ставрополя

Как сообщает пресс­служба администрации краевого центра, в прошлом году доход от аренды земли и нежилых помещений в сравнении с 2008 годом уменьшился на 65 миллионов рублей. В нынешнем году по указанной статье планируется наверстать упущенное и получить 657 миллионов. Для того чтобы обеспечить выполнение взятых обязательств, КУМИ намерен проводить жесткий финансовый мониторинг среди предприятий. К примеру, из­за убыточной деятельности уже ликвидированы 22 муниципальных унитарных предприятия. Кроме того, установлены доли города в девяти управляющих компаниях, которые за пользование муниципальным имуществом перечислили в бюджет города 350 тысяч рублей. Всего от унитарных предприятий в прошлом году поступило 6 миллионов 682 тысячи рублей.

Доля муниципального образования имеется в уставных капиталах шести акционерных обществ. Однако, кроме ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», ни одно из них не перечисляет в казну краевого центра дивиденды.

На планерке также было отмечено, что в Ставрополе временно пустуют помещения общей площадью 1700 квадратных метров, многие из них требуют не только текущего, но и капитального ремонта или находятся в аварийном состоянии. По этой причине мэр Н. Пальцев поддержал инициативу КУМИ о сохранении исходных нормативов расчета арендной платы на уровне прошлого года.

При содействии пресс­службы администрации Ставрополя.

«Муниципальная доля тяжелеет»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2010 года