00:00, 2 марта 2010 года

Зарегистрировать право на недвижимость с 1 марта 2010 года можно по почте

«СП» недавно уже писала о том, что новации должны перевести на новый уровень взаимодействие заявителей и недавно созданной службы – Росреестра. Там решили наконец отказаться от традиции собирать у кабинетов очереди за справками, выписками и другими бумагами. Одним из важнейших аспектов такого перехода является возможность дистанционного общения с чиновниками, то есть личное обращение в ведомство стало необязательным.

В частности, уже со вчерашнего дня заявление и документы для регистрации прав на объекты недвижимости можно посылать по почте – отправлением с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. Это как минимум облегчит жизнь тем, кто собирается регистрировать право собственности на объект, расположенный далеко, к примеру, в другом населенном пункте. Но, поскольку заявитель теперь, как говорится, не будет смотреть в глаза сотрудникам Росреестра, возникает закономерный вопрос: могут ли чиновники быть уверены, что заявление на оформление квартиры поступило не от аферистов? Чтобы исключить такой сценарий, в законе прописано требование – подаваемые документы должны быть обязательно заверены нотариусом.

Теперь появилась возможность одновременно вместе с пакетом документов подавать заявления о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость. Напомним, до этого процедура постановки на кадастровый учет, непременно, предшествовала регистрации права, что занимало порой у граждан не один месяц. И кроме того, наконец внутрь системы ушли процессы обмена сведениями между госорганами, то есть запросы и получение данных должны проходить без участия заявителей. Проще говоря, без мытарств по кабинетам и ведомствам.

И наконец, у граждан появилась долгожданная возможность получать информацию из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в любом уголке России. Это позволит разрешить очень многие бытовые ситуации. Например, ставропольцу при покупке жилья в Москве уже не надо будет, как раньше, ехать в столицу и запрашивать информацию о конкретной квартире.

Безусловно, сейчас трудно судить, приживутся ли у нас «зачатки» бесконтактного взаимодействия населения с госорганами или люди из соображений надежности все же будут предпочитать прямое общение с чиновниками. Как следует из официальных заявлений, власть намерена искоренять эту привычку: ликвидация очередей, в частности, при регистрации недвижимости должна в идеале снизить и так называемый коррупционный фактор. Поживем – увидим...

«Вне контакта»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2010 года