00:00, 2 марта 2010 года

Передача избирательных бюллетеней для буденновцев состоялась в Ставрополе

Напомним, что единый день голосования уже скоро – 14 марта, и это означает, избирательная кампания вступает в свою активную стадию. В этот же день выборы пройдут еще в шести районах и городах края, где будут избраны депутаты в муниципальные представительные органы и главы муниципалитетов.

В присутствии журналистов бюллетени были тщательно пересчитаны членами краевой избирательной комиссии и сопоставлены с числом избирателей. Лишние и отбракованные экземпляры уничтожены в специальной машинке, располосовавшей ненужные бумаги на тонкие ленты. Уничтожены и печатные формы, с которых делались оттиски. После всех установленных законом процедур бюллетени опечатаны, погружены на машину спецсвязи и под охраной сотрудников милиции отправлены в Буденновск – в окружную избирательную комиссию. Накануне дня голосования эти бланки строгой отчетности будут переданы в участковые комиссии.

Кстати, никто из кандидатов в депутаты не прислал своих наблюдателей, хотя закон дает им это право. Сергей Панков увидел в этом высокую степень доверия кандидатов и их партий к краевой избирательной комиссии. А также заверил, что все идет в штатном режиме, хотя некоторые нарушения и были зафиксированы, что привело к снятию с предвыборного марафона нескольких кандидатов.

– Нарушения в основном касались недобросовестности в проведении кампании, – пояснил Сергей Васильевич. – Прежде всего это подлог подписей избирателей в поддержку кандидата и недостоверные сведения о кандидате. Так, к примеру, одна из претенденток на выборную должность «забыла» указать в сведениях о себе, что имеет непогашенную судимость. С нарушениями законодательства выдвигаются порой и кандидаты от партий, что свидетельствует о слабости юридической поддержки ими своих выдвиженцев. Такие казусы встречаются, и довольно часто, хотя краевая избирательная комиссия со своей стороны проводит большую работу по консультированию представителей партий в законодательных вопросах.

Главное, о чем переживает сегодня краевая избирательная комиссия, – явка избирателей. В окружные и участковые комиссии переданы материалы, рассказывающие об опыте других регионов по улучшению этого важного показателя доверия людей к власти. Надо активнее привлекать к участию в выборах молодежь, вести разъяснительную работу в трудовых коллективах.

«На финишной прямой»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2010 года