00:00, 27 февраля 2010 года

В селе Прасковея Буденновского района два новоселья: в детсаду и больнице

В церемонии открытия амбулатории приняли участие губернатор В. Гаевский и министр здравоохранения края В. Мажаров.

Глава Ставрополья отметил, что при минимуме затрат удалось построить красивое современное здание, которое отвечает всем необходимым требованиям.

– Такой работой можно любоваться, – не скрывая восхищения, заметил он, осматривая кабинеты.

Объект обошелся краевой казне более чем в сто миллионов рублей. В трехэтажном здании расположились детское и взрослое отделения, стационар дневного пребывания на 25 мест. Установлено современное медицинское оборудование, в том числе аппарат УЗИ и визиограф – «находка» для медиков и для пациентов. Он позволяет отказаться от устаревших технологий проявки снимков и получать результат моментально, да и снимки сохраняются теперь прямо в компьютере...

Амбулатория, ставшая украшением села, располагает светлыми просторными помещениями: прививочным и процедурным кабинетами, стоматологическим, акушера–гинеколога, педиатра... Есть комната здорового ребенка, а на третьем этаже, под самой крышей, будет обустроен зимний сад. Кстати, растения для него решили подарить жители села. Открытие амбулатории для них – настоящий праздник, ведь прежде нуждающимся приходилось добираться до городской больницы с пересадкой.

Коллектив медицинского учреждения полностью укомплектован кадрами – прием здесь рассчитан на 150 посещений в смену и, помимо узких специалистов, уже с понедельника первых пациентов будут ждать терапевты и врачи общей практики. В штате, кстати, и два семейных доктора. К новой амбулатории планируется «прикрепить» около 25 тысяч жителей из Прасковеи и близлежащих сел.

Вчера же глава края побывал в гостях и у маленьких «новоселов» – воспитанников детского сада «Светлячок». Радости у них было не меньше, чем у взрослых: новый корпус для детворы строители постарались сделать не только красивым и уютным, но и очень теплым. Сейчас дети обживают его с удовольствием. В группы уже приняты первые пятьдесят воспитанников, на днях родители приведут еще тридцать ребят.

«Двойное новоселье»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2010 года