00:00, 26 февраля 2010 года

Законность, правопорядок и безработицу в СКФО обсуждали в Ессентуках правоохранители

В работе совещания участвовали заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента России в Северо–Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

Открывая совещание, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подчеркнул, что решение президента об образовании СКФО должно стать ключом к решению социально–экономических проблем регионов, которые в него вошли. А это, в свою очередь, поможет справиться с преступностью. Такого же мнения придерживается и Александр Хлопонин. Главной проблемой во вновь образованном округе он назвал высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи. Свыше полумиллиона безработных молодых людей являются питательной средой для организаторов наркотрафика, руководителей экстремистских и террористических бандгрупп. Но привлечь серьезные инвестиции на Северный Кавказ удастся лишь при условии, что в федеральном округе будет стабильная обстановка. Так что развитие экономики и укрепление правопорядка неразрывно связаны между собой.

Председатель государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов и министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщили, что в ближайшее время в Пятигорске появятся окружные подразделения их служб. Более того, Рашид Нургалиев намерен уже в ходе нынешней поездки определиться с кандидатурой начальника Главного управления МВД по СКФО.

«Главная проблема – безработица»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2010 года