00:00, 25 февраля 2010 года

Выставка картин художника-ветерана Николая Стрельцова представлена в Ставрополе

Ты помнишь, солдат,
много весен назад
Полыхало закатами небо?
Ты шел через боль
и твердил, как пароль,
Как священную клятву:
«Победа»!

С чтения этих патриотических строк началось открытие выставки картин самодеятельного художника, ветерана Великой Отечественной войны Николая Васильевича Стрельцова.

Просторный выставочный зал Ставропольского краевого дома народного творчества наполнен детскими голосами и улыбками. Это ребята из образцового ансамбля эстрадного танца «Шоко данс» ждут момента, когда смогут поздравить дедушку Николая. Танцоры в камуфляже, что напоминает о грядущем празднике – 65-летии Победы в Великой Отечественной войне, которому и посвящена выставка. Стены зала увешаны работами художника-ветерана. На большинстве картин изображены природа, сельские пейзажи.

Наблюдаю за тем, как одна из участниц ансамбля беглым взглядом окидывает развешанные на стенах произведения, останавливается у холста, на котором изображен корабль, бороздящий волнующееся море. На лице девочки появляется загадочная улыбка. Понравилось!

Всех приглашают в зал – начинается концерт. В числе почетных гостей ветеран Великой Отечественной войны Яков Асберг. Поздравить ветерана пришли и студенты Ставропольского краевого художественного училища.

Рассказывая о военных годах, Николай Васильевич признался, что найдет в себе силы написать еще одну картину-воспоминание. Несмотря на почтенный возраст – ему 86.

Праздник, устроенный для художника по инициативе министерства культуры Ставропольского края и Дома народного творчества, стал еще одним значимым событием в его жизни.

– Отец очень долго ждал этот день: волновался, готовился, – говорит его сын Петр Николаевич…

«Ты помнишь, солдат…»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2010 года