00:00, 25 февраля 2010 года

Российские спортсмены подтягиваются в турнирной таблице Олимпиады-2010

Первое «золото» в биатлоне в масс–старте, не допустив ни одного промаха, принес России Евгений Устюгов. В такой же дисциплине у женщин Ольга Зайцева выиграла «серебро», уступив лишь немке М. Нойнер. 23 февраля в женской эстафете 4х6 км наша биатлонная сборная в составе С. Слепцовой, О. Медведцевой, А. Богалий–Титовец и О. Зайцевой с большим преимущестом над соперницами финишировала первой, преподнеся золотой подарок всем защитникам Отечества. Совершенно неожиданную «бронзу» завоевал Александр Третьяков в соревнованиях по скелетону. Также третьими финишировали на двухместных санях Алексей Воевода и Александр Зубков. Причем, как рассказал Зубков, «медаль, была добыта на запасных коньках команды «Россия–2». Так что это наш максимальный результат». Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин после обязательного танца вышли в лидеры, а вот после оригинального уже опустились на третью строку таблицы. Все решалось в произвольной программе, где наши сохранили за собой третье место.

Выступление российских лыжниц в дуатлоне разочаровало тренера сборной. «Мы рассчитывали, что Хазова, Завьялова и Медведева будут бороться за медали, – сказал Ю. Чарковский после гонки. – Эти девочки разочаровали, особенно Женя Медведева. Я не помню, чтобы она так слабо проходила классическую дистанцию в дуатлоне». Исправились наши лыжники Алексей Петухов и Николай Морилов и лыжницы Ирина Хазова и Наталья Коростелева в командном спринте, выиграв две бронзовые медали. В мужском дуатлоне А. Легков стал четвертым. Также в шаге от пьедестала остановился конькобежец И. Скобрев на дистанции в 1,5 км. Во вторник Иван бежал 10–километровую дистанцию в последней паре с голландцем С. Крамером, который, допустив техническую ошибку, был дисквалифицирован, а «серебро» досталось нашему конькобежцу.

Подопечные Вячеслава Быкова одержали победу над хоккеистами Чехии со счетом 4:2 и, заняв первое место в группе, миновали матч в 1/8–й финала. А вот канадцы стали в своей группе вторыми и вынуждены были играть в 1/8–й финала с командой Германии. Победив немцев со счетом 8:2, следующим соперником россиян стала сборная Канады.

Если считать медали не только по золотым, а по общему их количеству, то медальный зачет первой двадцатки будет иметь такой вид: