00:00, 25 февраля 2010 года

Об обеспечении жильем ветеранов Ставрополья губернатор доложил президенту Медведеву

Глава государства сообщил, что подписал Указ об установлении единовременных выплат ветеранам и труженикам тыла, которые они получат в преддверии 65–летия Великой Победы. Министр здравоохранения и социального развития РФ Т. Голикова уточнила, что в списке 4,2 млн. человек, 1,6 млн. из которых – ветераны войны, остальные – труженики тыла. На эти цели из федерального бюджета уже выделено больше 10 миллиардов рублей.

Первым, сообщает пресс–служба губернатора, о ситуации в регионе доложил глава Ставрополья В. Гаевский. Очередь по обеспечению нуждающихся ветеранов жильем существенно продвинулась. В прошлом году свои квадратные метры получили 176 человек. По списку вставших на учет до 1 марта 2005 года проблема не решена пока у 175 фронтовиков, но в подавляющем большинстве случаев процесс находится уже на стадии оформления документов. После снятия ограничений по срокам в очередь влились еще 414 человек. Им тоже помогут, выразил уверенность губернатор. И обратил внимание на то, что размер выделяемой на покупку субсидии рассчитывается исходя из утвержденной Минрегионом стоимости квадратного метра – 21450 рублей. А реальная рыночная цена в городах края гораздо выше. Краевые власти неоднократно выходили с просьбой пересмотреть региональный стандарт. «Вилку», по словам главы края, аж в 100 миллионов рублей муниципальным бюджетам не осилить. Тем более сегодня местная власть плотно занята ремонтом жилья за счет муниципальных программ и спонсорских средств для 1,5 тыс. ветеранов и ветеранских вдов. Министр регионального развития РФ В. Басаргин пообещал, что во втором или третьем квартале текущего года ведомство готово пересмотреть стоимость ставропольского «квадрата».

По завершении селекторного совещания губернатор провел совещание с главами администраций городов и районов края по «ветеранским» вопросам.

Л. НИКОЛАЕВА
«Миллиарды для ветеранов»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2010 года