00:00, 25 февраля 2010 года

Геофизики СевКавГТУ с помощью инновационных технологий видят сквозь землю

Подробности рассказал заведующий кафедрой геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Абдул–Гапур Керимов.

Дело в том, сообщил он, что инновационные технологии геофизических исследований – магниторазведка, электротомография, георадиолокация и т. д. – позволяют заглянуть в глубь земли на несколько десятков метров. Человек с прибором перемещается по поверхности земли, а на мониторе виден, если можно так выразиться, «рентгеновский снимок» исследуемого участка. Соответствующие высокоточные исследовательские комплексы университет приобрел для обучения будущих инженеров–геофизиков. Группа студентов и аспирантов под руководством доцента кафедры Игоря Дагаева, вооруженная этими приборами, в течение двух месяцев работала в Цхинвали, чем очень помогла в ускорении восстановительных работ.

Впрочем, у этих технологий есть и другое назначение. Геофизики СевКавГТУ совместно с сотрудниками Ставропольского государственного историко–культурного и природно–ландшафтного музея–заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве участвовали в исследованиях Татарского городища. С помощью геофизических методик был обнаружен рукотворный объект, представляющий интерес для археологов. А поскольку территория Ставропольского края, которую когда–то населяли скифы, сарматы, древние кочевники, исключительно богата подобными артефактами, то важность предварительных геофизических исследований, без разрушения ландшафта, возрастает.

Сейчас рассматривается вопрос об участии рабочей группы университета, совместно с общественными организациями, в обнаружении на Ставрополье мест массового уничтожения и захоронений советских граждан во время немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны, для перезахоронения и установления памятных обелисков. Недавно с просьбой помочь в этом обратились из Москвы, из организации «Холокост»...

«Мониторинг земли» нужен аграриям – на предмет определения засоленности почв, коммунальщикам – можно оперативно находить утечки воды. Есть еще и другие отрасли, где могут быть применены эти современные технологии.

«Видят сквозь землю»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2010 года