00:00, 20 февраля 2010 года

Органы местного самоуправления будут наделены полномочиями в сфере опеки и попечительства

На деле, как было замечено, закон исполняется не в полном объеме, при отсутствии федерального финансирования средств муниципалитетов и краевого бюджета на эти цели не хватает. Как положительный отмечен факт, что, несмотря на кризисный бюджет прошлого года, урезания этой статьи не произошло. И компенсации, пусть и не покрывающие всех расходов, выплачивались учителям в докризисных объемах.

В связи с недавним упразднением территориальных органов министерства труда и социальной защиты населения возникла необходимость внесения изменений в краевой закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству. В новый список обязанностей включено участие в выявлении граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства и организации их пребывания в социальной организации, выдача разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных, заключение договоров на его управление, учет граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, а также ограниченных в дееспособности вследствие злоупотребления алкоголем и наркотиками и установлении над ними попечительства. Депутаты приняли решение о вынесении законопроекта на очередное заседание краевой Думы.

Комитет заслушал также информацию министерства культуры края о ходе реализации закона «Об объектах культурного наследия в СК». Особое внимание уделено подготовке к 65–летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Новые полномочия»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2010 года