00:00, 19 февраля 2010 года

Расширен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ

Как пояснили «СП» в управлении Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, поправки внесены в статью 23 Налогового кодекса, где речь идет об НДФЛ. С 1 января 2010 года при приобретении жилого дома с земельным участком имущественный налоговый вычет может быть заявлен на их стоимость. Ранее же имущественный вычет можно было получить только при приобретении квартир, домов, комнат.

Имущественный налоговый вычет с сумм, полученных при продаже имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в них), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, теперь увеличен вдвое ­ до 250 тысяч рублей.

Расширен также перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. Доходы, полученные при продаже физлицом имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не облагаются НДФЛ, в этом случае теперь не нужно подавать декларацию в инспекцию. В перечень такого имущества включены жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки, автомобили и другое имущество. Важно, что эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Кроме того, изменения, внесенные в закон о налоге на имущество физических лиц, решают проблему определения суммы налога на имущество, которое находится в общей собственности. Теперь доля в праве общей собственности на жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения, сооружения будет признаваться отдельным объектом налогообложения.

«Когда не нужна декларация»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2010 года