00:00, 19 февраля 2010 года

Материнский капитал: успейте подать заявление

За единовременной выплатой в ПФР еще могут обратиться те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета ­ на него единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей, которые семьи смогут потратить на повседневные нужды.

Сегодня заявления на предоставление единовременной выплаты подали около 35 тысяч ставропольских семей. Более 32,6 тысячи из них ее уже получили.

Еще одно направление использования материнского капитала, для которого не обязательно дожидаться трехлетия ребенка, – погашение жилищных кредитов. В крае таких заявлений насчитывается 1962 на сумму, превышающую 464 миллиона рублей.

С нынешнего года, как известно, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. По этим основным направлениям в крае принято 36 заявок. Из них 32 ­ на улучшение жилищных условий (9,8 миллиона рублей), четыре ­ на обучение детей (139 тысяч рублей).

Как сообщает пресс­служба отделения ПФР по СК, всего на начало февраля на Ставрополье выдано на материнский капитал 41456 сертификатов. Его размер в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для тех, кто уже распорядился частью средств, размер оставшейся суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.